Общество: там у них ...

Депутаты Рады предложили установить День украинского борща

Борщ с салом
© Pixabay

День украинского борща предложили установить депутаты Верховной рады. Об этом сообщается в проекте соответствующего постановления, зарегистрированном в украинском парламенте 30 ноября.

Инициаторами выступили 23 депутата. При этом текст самого проекта пока не обнародован. Вместе с тем, одна из его сторонниц – заместитель председателя президентской фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук написала на своей странице в Facebook, как только примут документ, праздник ежегодно будут отмечать во вторую субботу сентября.

В свою очередь, парламентарий от фракции «Голос» Ярослав Юрчишин заявил, что «День украинского борща должен стать фантастическим праздничным мероприятием». По его словам, во время этого праздника в стране могут устраивать фестивали национальной кухни.

Весной этого года украинские власти подали заявку на включение в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО процесса приготовления борща как блюда национальной кухни страны. При этом было особенно подчеркнуто, что борщ имеет исключительно украинскую принадлежность. Согласно одной из версий происхождения данного горячего блюда, впервые его приготовили на территории Киевской Руси в XIV веке, передает РЕН ТВ.

Популярные новости

To Top