Общество: там у них ...

«Текстура, конечно, необычная»: Премьер Японии поел якобы «фукусимскую» рыбу

«Текстура, конечно, необычная»: Премьер Японии поел якобы «фукусимскую» рыбу

В Японии на новый уровень вышла информационная кампания по оправданию сброса воды с аварийной АЭС «Фукусима».

Премьер-министр страны во время делового обеда показательно съел морепродукты, якобы выловленные в префектуре, где сейчас сливают радиоактивные отходы. Тем самым Фумио Кисида всем своим видом пытался доказать, что рыба безопасна.

«Текстура, конечно, необычная, хрустящая и очень вкусная», – отметил Кисида.

Воду с АЭС, которую сейчас Япония сливает в океан, использовали для охлаждения реакторов. Сразу после начала сброса от импорта японских морепродуктов отказался Китай.

Япония 24 августа начала сбрасывать в океан воду, которая использовалась для охлаждения реакторов во время и после катастрофы 2011 года на АЭС «Фукусима-1». В Токио заявили, что вода «большей частью» очищена от радиоактивных частиц и содержит только изотоп водорода (тритий).

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова указала на молчание международных экологических организаций по поводу опасности сброса радиоактивной воды с японской АЭС «Фукусима-1» в океан. Дипломат заметила, что из-за Токио в мировом океане оказались уже полтора миллиона тонн ядовитой воды.

Напомним, в связи со сбросом воды в океан Роспотребнадзор усилил контроль за рыбной продукцией из Японии, передает РЕН ТВ.

Популярные новости

To Top