Реклама. PR.

ЛДПР: продажу пива на стадионах можно разрешить не только во время футбольных матчей

Продажа пива на стадионах

Продажа пива на стадионах может стать легальной не только во время футбольных матчей. Поправки, распространяющие это послабление и на другие виды спорта, будут предложены ко второму чтению законопроекта, разрешающего продажу пива на соревнованиях по футболу, сообщил в четверг автор инициативы, депутат от ЛДПР Дмитрий Свищев.

«Ко второму чтению будут приняты поправки со всеми остальными видами спорта. Мы всех опросили, все прислали [ответ с согласием], это все клубы, все [спортивные] федерации», — заявил он на заседании комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, который рекомендовал палате принять законопроект в первом чтении.

«Он [законопроект] будет ко второму чтению, я услышал замечания, расширен по видам спорта, однозначно. Деньги все, внебюджетные источники, которые необходимы сейчас для развития спорта <…> и поддержания материально-технической базы самих стадионов — необходимая сейчас вещь. <…> И мировой опыт проведения спортивных соревнований показывает, что пиво не является источником алкоголизации общества», — добавил Свищев.

Автором инициативы наряду со Свищевым выступил вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев (ЛДПР). Документом предлагается «разрешить розничную продажу пива и пивных напитков <…> в спортивных сооружениях во время матчей, проводимых в рамках официальных спортивных соревнований по футболу». Исключения составят детско-юношеские соревнования. При этом организаторы чемпионатов должны будут направлять финансовые средства, полученные от реализации пива в спортивных сооружениях, на развитие детско-юношеского и профессионального спорта. В октябре правительство РФ дало положительный отзыв на законопроект.

Запрет на продажу пива на спортивных объектах действует с 1 января 2005 года. За отмену запрета высказывались в Российском футбольном союзе (РФС), Российской премьер-лиге (РПЛ), Минспорте РФ. Против такой инициативы традиционно выступает Минздрав.

Популярные новости

To Top