Вы знаете, что ...

Дегустатор пищи — одна из престижных, но ужасных профессий в древней истории

Дегустатор пищи - одна из престижных но ужасных профессий в древней истории
© Home Box Office (HBO)

Дегустатор еды для правителей в древности – профессия, которая была связана с риском для жизни. Некоторые детали об этом рассказал РЕН ТВ преподаватель социогуманитарных дисциплин, публицист Станислав Лавров.

«С древнейших времен власть имущие люди очень часто имели много конкурентов, и подчистую это означало непосредственную угрозу их жизни, вплоть до того, что правители реально опасались своего окружения и не доверяли в первую очередь тем, кто подносит им пищу», – рассказал эксперт.

Как он считает, ничего удивительного нет в том, что во многих культурах появилась такая нехитрая профессия, как дегустатор пищи. 

«Причем профессия эта, с одной стороны, вроде как приятная – кушать яства с власть имущих столов это замечательно, но связано это было с непосредственным риском для жизни. Хотя, конечно же, история знает неоднократные прецеденты, когда такие люди очень даже неплохо устраивались по жизни. Ну и, в частности, был такой известный дегустатор пищи в Древнем Риме, он был дегустатором пищи до Нерона, при Нероне и после Нерона, звали его Халот или Халотус, по другой версии», –рассказал Лавров.

По словам эксперта, когда императора Клавдия отравили – он умер от яда при этом же Халотусе, это дает нам «косвенную отсылку к некоторой его профессиональной состоятельности».

«Но в личном плане, а тем более финансовом, Халотус состоялся очень даже хорошо», – уточнил эксперт.

Популярные новости

To Top