Вы знаете, что ...

Эксперты: лапша из пакетов спасла Японию от голода

Китайская национальная кухня
© Shutterstock

Один из самых дешевых и популярных продуктов питания – лапша быстрого приготовления. Та самая, которую россияне называют «бич-пакетами». Этот макаронный концентрат впервые разработали японцы вскоре после Второй мировой войны.

«В Японии после Второй мировой войны был голод, и американцы им поставляли пшеничную муку. Мы с вами прекрасно знаем, что хлеб японцы не едят. И, сколько они ни пытались внедрить в их питание хлеб, естественно, он так же не шел, как и до этого. Соответственно, начали разработки по тому, чтобы внедрить пшеничную лапшу, которая бы понравилась японцам», – сказала эксперт.

Идеальное решение нашел изобретатель Момофуку Андо. Он обжарил уже сваренную лапшу во фритюре. В результате получился сухой и легкий брикет, который было достаточно бросить на пару минут в кипяток – и блюдо готово. Таким способом в азиатских странах производят лапшу и сегодня.

Поначалу продукция Момофуку Андо стоила дороже, чем традиционные удон или соба. Но, когда бизнесмен снизил цену, пакеты с лапшой быстрого приготовления начали раскупать миллионными партиями. В 2000-м году японцы назвали этот продукт своим главным изобретением в ХХ веке.

Разные версии исторических событий, поразительные эпизоды истории, малоизвестные факты и интересные теории – все это и многое другое изучайте в программе «Неизвестная история» с Борисом Рыжовым на РЕН ТВ.

Популярные новости

To Top