Вы знаете, что ...

Минздрав рассказал о методике оценки числа пьющих россиян

Алкоголь, опьянение

Обновленная методика оценки потребления алкоголя в Российской Федерации на душу населения Минздрава основана на интеграции различных методов, учитывает, в том числе показатели заболеваемости в наибольшей степени ассоциированные с потреблением алкоголя, с алкогольными отравлениями, заявил журналистам замминистра здравоохранения Олег Салагай.

«Естественно, всегда такого рода оценки носят косвенный характер, они могут основываться, например, на показателях заболеваемости, в наибольшей степени ассоциированной с потреблением алкоголя, например, с алкогольными отравлениями …Существует определённая зависимость целого ряда других показателей с потреблением алкоголя …Все эти показатели определённым образом в рамках методики интегрируются и позволяют оценить тот уровень потребления, который существует. Естественно, это делается на основании серьёзных научных данных и проводится, прежде всего, экспертами», – рассказал Салагай.

Создавали методику медики, сотрудники ВШЭ и РАНХиГС, сейчас она проходит согласование и обсуждается вместе с Росстатом, объяснил он.

«Была собрана рабочая группа в составе организаций здравоохранения, сотрудников Высшей школы экономики, РАНХиГС, которые вместе такого рода методику подготовили. Сейчас она проходит согласование. Речь не идёт о том, что она утверждена. Это методика, которая сегодня обсуждается вместе с Росстатом … Вместе с Росстатом мы должны в ближайшее время эту методику подготовить», – сказал Олег Салагай.

По его словам, передает RNS, разработка такой методики является нетривиальной задачей, поскольку продажи алкоголя не всегда тождественны его потреблению.

Ранее газета «Известия» со ссылкой на представителей Минздрава сообщила, что министерство разработало новую методику расчета потребления алкоголя россиянами. По данным издания, помимо объемов продаж спиртного, чиновники собираются учитывать, сколько граждане выпивают нелегальных напитков и сколько они пьют, находясь в отпуске за рубежом.

Популярные новости

To Top