Вы знаете, что ...

Названы лучшие средства от похмелья

Похмельный синдром

Ослабить влияние алкоголя на организм и не допустить похмелья можно путем употребления «тяжелой» пищи во время застолий, заявил «Вечерней Москве» врач-психиатр, нарколог Игорь Лазарев.

«Есть банальные способы, ослабляющие влияние алкоголя. Например, во время застолья надо не забывать есть. Если у человека нет заболеваний пищеварительной системы, ему лучше употреблять тяжелую пищу — мясо с картошкой, сытные салаты. Алкоголь вместе с едой более плавно усваивается», — отметил специалист.

Помимо этого, врач порекомендовал избегать шампанского и различных газированных напитков, поскольку те обеспечивают более быстрое всасывание алкоголя в кровь. Лазарев также напомнил, что не стоит смешивать разные виды спиртного и пить «на понижение».

Если похмелье все же наступило, не следует употреблять химические препараты, якобы смягчающие его последствия, отметил врач. Электролитный баланс в организме рекомендуется восстанавливать при помощи минеральной воды. Если это не помогает, за помощью стоит обратиться к специалистам.

Директор школы сомелье Эркин Тузмухамедов в свою очередь подчеркнул, что во время застолий стоит тратить энергию, к примеру, пойти прогуляться или потанцевать. Это позволит алкоголю быстрее покинуть организм. Закусывать крепкий алкоголь следует квашеными продуктами, а в случае похмелья поможет рассол из-под квашеной капусты, прогулка на свежем воздухе и прохладный душ.

Специалист отметил, что не следует смешивать алкоголь с кислыми соками, в том числе грейпфрутовым и апельсиновым. Он пояснил, что в организме алкоголь распадается в том числе на уксус, а избыток кислот в организме нежелателен.

Популярные новости

To Top