Вы знаете, что ...

Почему устрицы раньше считались едой бедняков

Устрицы
© Pixabay

До расцвета пищевой промышленности альтернативой говядине, курятине или свинине порой становились продукты, которые в наши дни подают в дорогих ресторанах. К примеру, во Франции во время столетней войны голодающее население питалось виноградными улитками и лягушками. Улиток ели еще древние римляне, а что касается земноводных, то тут пример французам подали монахи.

Дело в том, что во время поста мясо есть нельзя, а рыбу можно. Священнослужители назвали лягушек разновидностью рыб и с удовольствием трапезничали их лапками, по вкусу напоминающими курицу.

«Это была вынужденная еда. Уже впоследствии, в XVIII веке, это стало деликатесом. Мало кто знает, что Советский Союз как раз-таки зарабатывал на лягушках и был одним из крупнейших поставщиков лягушек в Европу», – отметила эксперт.

А вот американцы в голодные времена спасались устрицами. В XVII веке улицы Нью-Йорка были буквально завалены панцирями деликатесных моллюсков. Как писал Чарльз Диккенс, «бедность и устрицы всегда идут будто рука об руку». Дюжина устриц в те времена стоила дешевле буханки хлеба. Кроме того, на столах американских бедняков почти всегда была красная и черная икра – в прошлом реки США изобиловали лососем и осетровыми.

«Осетровых вылавливали очень много. И, если вы себе представите, осетровые были не такие, как мы видим в магазине, плавающие в аквариуме. Осетровые достигали до четырех метров в длину. И, соответственно, из одного такого осетра получают 120 килограмм икры», – пояснила Панова.

Буйабес – суп из рыбы и морепродуктов. В некоторых французских ресторанах цена одной тарелки буйабеса может достигать двухсот евро. В прошлые времена этой похлебкой почти каждый день питались марсельские рыбаки и нищие.

«Традиционный марсельский буйабес готовился из остатков непроданной за день рыбы, моллюсков и прочих морепродуктов, а также набора доступных овощей. Сегодня в это блюдо добавляют лобстеров, омаров и другие дорогостоящие деликатесы», – рассказал шеф-повар Жан Пьер.

Разные версии исторических событий, поразительные эпизоды истории, малоизвестные факты и интересные теории – все это и многое другое изучайте в программе «Неизвестная история» с Борисом Рыжовым на РЕН ТВ.

Популярные новости

To Top