Вы знаете, что ...

В Японии выловили огромную предвестницу стихийных бедствий

В Японии растут опасения перед возможным стихийным бедствием, сообщает CNN. Причиной беспокойства послужили случаи обнаружения в рыболовных сетях глубоководной рыбы oarfish (сельдяной король). Отмечается, что в минувшую пятницу были обнаружены две особи, что увеличило общее количество найденных рыб в этом сезоне до семи.

Сельдяные короли обитают на глубине от 200 до 1000 метров. Характерными чертами являются серебристо-белая окраска тела лентовидной формы и ярко-красные плавники, обычная длина тела составляет около 3 метров, хотя отдельные особи могут достигать до 11 метров.

В Японии выловили огромного предвестника стихийных бедствий

Согласно одной из японских легенд, сельдяной король является «посланником из дворца морского бога» и выбрасываются на берег в преддверии подводных землетрясений.

Тем не менее, учёные ставят под сомнение подобные заявления.

— Нет никаких научных доказательств того, что сельдяные короли являются предвестниками землетресений. Но отрицать такую возможность со 100-% уверенностью мы тоже не можем, — рассказал CNN Казума Сайба, один из смотрителей в Uozu Aquarium. — Может оказаться, что на появление рыб повлияло глобальное потепление. Или есть другая причина, о которой мы не знаем.

Миф о сельдяных королях как о вестниках разрушения приобрёл популярность после землетрясения на северо-востоке Японии, которое произошло 11 марта 2011 года, и последовавшего за ним крупнейшего цунами. В результате стихийного бедствия погибли и пропали без вести более 20 тысяч человек. По данным Kyodo News, за год до катастрофы по меньшей мере двенадцать сельдяных королей было прибито к берегам Японии. По мнению Сайбы, изменения в земной коре на морском дне перед землетрясением могут влиять на течения и выталкивать рыб на поверхность.

Однако существуют и другие теории. Согласно одному из них, сельдяные короли просто перемещаются вслед за мелкими рачками, креветками и планктоном, из-за чего могут случайно попасть в рыболовную сеть.

Популярные новости

To Top