Здоровье. Здоровое питание

Врач назвала простые способы уменьшить весенний стресс

Здоровье, здоровое питание
GETTY IMAGES

Кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог МНОЦ МГУ Зухра Павлова рассказала Sputnik, как россиянам необходимо бороться с весенним стрессом.

По словам Зухры Павловой, смена сезонов и увеличение продолжительности светового дня влияют на эмоциональное и физическое состояние человека, а также возникают стрессовые условия для организма. По этой причине многие люди весной нервничают и быстро утомляются.

«Весной день становится длиннее, а ночи короче, и человек перестраивается. Переход сопровождается десинхронизацией суточных ритмов. Это сказывается стрессово на нашем организме, а стресс — это всегда нарушение гормонального фона, больше кортизола, меньше серотонина, человек больше нервничает», – объяснила специалист.

По ее мнению, пандемия коронавируса еще не закончилась. Врач заявила, что кто-то в России еще болеет инфекцией, а кто-то восстанавливается после перенесенного заболевания и лечится от постковидного синдрома.

Также на состояние человека влияет и новостной фон, связанный с внешнеполитической ситуацией и санкциями, считает эксперт.

По ее словам, эффективный способ справиться со стрессом – это употребление большого количества воды. Павлова назвала питье  «самым простым способом» уменьшить негативное влияние эмоций на организм.

«Когда человек пьет воду большими глотками, он блокирует адренокортикотропный гормон (АКТГ), который вырабатывается в голове и заставляет надпочечники вырабатывать кортизол. Выпитая вода – это блокировка избыточного синтеза кортизола», – пояснила специалист.

Она добавила, что физическая активность также позволяет уничтожить гормоны стресса.

«В наших клетках есть митохондрии, когда мышечная масса работает, они начинают перерабатывать гормоны стресса. Хорошо работающая мышечная масса – это такой шредер (устройство для измельчения бумаги. – Прим. ред.), уничтожающий гормоны стресса», – заявила врач.

Также сделать эмоциональный фон более гармоничным можно благодаря специальной дыхательной гимнастике.

«Короткий вдох, замедленный выдох, и эмоциональный фон балансируется. Можно использовать три цикла дыхания: на счет четыре сделайте вдох, на счет семь – пауза, задержка дыхания, на счет восемь – выдох», – рекомендует  Зухра Павлова.

Также она посоветовала проконсультироваться со специалистом, если стресс не удается побороть с помощью вышеперечисленных способов.

Популярные новости

To Top