Фастфуд

McDonald’s в Татарстане выдержали первые проверки

Роспотребнадзор огласил первые результаты проверок ресторанов McDonald’s в Татарстане. Несмотря на обнаруженные нарушения, чиновники заверяют, что речь о закрытии ресторанов не идет. Однако к настоящему времени получена лишь малая часть результатов анализов. Эксперты считают, что, несмотря на активность McDonald’s в регионе и поддержку его проектов властями, заведения сети здесь тоже могут быть закрыты. В связи с этим наблюдатели призывают власти «заменить западный фастфуд национальной выпечкой».

Вчера управление Роспотребнадзора по Татарстану сообщило, что возбудило девять дел об административных правонарушениях санитарного законодательства по итогам проверок сети ресторанов «Макдоналдс» в регионе, которые были начаты 15 августа. Среди нарушений называются «несоблюдение условий хранения пищевых продуктов, невыполнение в полном объеме программы производственного контроля, были допущены до работы сотрудники, у которых отсутствовали сведения о проведении обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров». Так, в ресторане «Макдоналдс» на проспекте Ямашева в Казани «в двух смывах выделены бактерии группы кишечной палочки», а пищевая проба куриных нагетсов, которые предлагались в заведении сети в Нижнекамске, «не соответствует гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям».

Тем не менее начальник отдела надзора по гигиене питания республиканского управления Роспотребнадзора ведомства Ольга Фомичева заявила журналистам, что эти нарушения не влекут закрытие ресторанов. «Поводов для запрета деятельности нет, текущие нарушения там вполне устранимые. Мы будем требовать их устранения», — цитирует ее ИТАР-ТАСС. На нарушителей планируется наложить штрафы. В то же время госпожа Фомичева отметила, что проверки сети «Макдоналдс» в республике продолжаются: «В Татарстане 16 ресторанов, и все они будут проверены до конца года». Кроме того, по данным пресс-службы управления, ведомство пока не имеет результатов анализа еще 50 проб пищевых продуктов сети — ко вчерашнему дню были готовы только три.

Как сказали „Коммерсанту“ в пресс-службе терруправления Роспотребнадзора, проверки ресторанов «Макдоналдс» в Татарстане были начаты «по поручению правительства России». В Москве в результате подобной акции 20 августа были закрыты четыре ресторана McDonald’s. Проверки проходят и в других регионах страны. На них ООО «Макдоналдс» реагирует сдержанным комментарием: «Главный приоритет компании — предоставление качественной и безопасной продукции. Мы будем продолжать заботиться о наших сотрудниках и делать все возможное для продолжения успешной деятельности в России».

В Татарстане сеть McDonald’s пользуется поддержкой властей. В конце 2011 года президент республики Рустам Минниханов встречался с главой компании в России и Восточной Европе Хамзатом Хасбулатовым. После чего пресс-служба главы республики сообщила, что сеть организует на территории Деревни Универсиады в Казани ресторан для обеспечения бесплатным питанием участников Универсиады-2013. Недавно McDonald’s впервые в России построил благотворительную гостиницу для родителей, чьи дети проходят длительное лечение в Детской республиканской клинической больнице. На торжественных мероприятиях по этому случаю присутствовал лично господин Минниханов. В особой экономической зоне «Алабуга» планируется наладить производство булочек для обеспечения 13% ресторанов McDonald’s России. Объем инвестиций в проект заявлялся примерно в 166,7 млн руб. Кроме того, весной сообщалось о начале строительства в «Алабуге» производственно-распределительного центра компании HaviLogistics, которая рассчитывать осуществлять поставки продукции в рестораны McDonald’s в центральной и восточной части России. Одновременно заявлялось о строительстве в «Алабуге» завода компании Huhtamaki, который будет выпускать для McDonald’s одноразовые бумажные стаканчики в объеме 641 млн штук в год. Общая стоимость этих двух проектов оценивалась примерно в 1 млрд руб.

Однако эксперты уверены, что, несмотря на активную деятельность McDonald’s в регионе, власти будут вынуждены перейти к репрессивным мерам в отношении сети. «Если Роспотребнадзор выявит какие-либо нарушения в точках общественного питания McDonald`s в Республике Татарстан, то конечно их придется закрыть», — говорит Анна Кокорева из «Альпари». Она призывает власти «заменить западный фастфуд национальной выпечкой в Татарстане». «Нет смысла пропагандировать американскую кухню в регионе, где есть своя традиционная кулинария высокого качества. Необходимо сохранять самобытность региона и прививать традиции молодежи, которая является основным потребителем фастфуда». «Чтобы национальный продукт занял достойное место среди точек быстрого питания, необходимо обеспечить грамотную рекламу, удобное расположение точек и продумать концепцию таких заведений. Очень важно, чтобы клиент не ощутил разницы в цене, скорости обслуживания, доступности и качестве», утверждает аналитик. «Предпринимателям, желающим приобщить население к местной кухне, необходимо оказывать помощь в поиске источников финансирования, если это необходимо», — заключает Анна Кокорева.

Популярные новости

To Top