Фастфуд

В McDonald’s подложили свинью

Вчера по предписанию свердловского Роспотребнадзора был закрыт ресторан „Макдоналдс” в центре Екатеринбурга: надзорное ведомство обнаружило в котлетах из «100-процентной говядины» ДНК свинины. В McDonald’s не смогли прокомментировать нарушения, однако отметили, что планы развития в Екатеринбурге у сети не поменялись.

Вчера по предписанию регионального Роспотребнадзора закрылся „Макдоналдс” на улице 8 Марта в Екатеринбурге. По данным ведомства, он работал с нарушениями санитарно-эпидемиологического законодательства. «В ходе внеплановой проверки ресторана, проведенной по жалобе потребителя, мы выявили, что в ресторане отсутствует необходимый набор производственных помещений, не соблюдаются принципы поточности при изготовлении продукции», — отметили в управлении. В пробах салатов специалисты выявили несоответствие по микробиологическим показателям, в маринованных огурцах обнаружили превышение содержания хлоридов, а в котлетах для гамбургеров из «100-процентной говядины» нашли ДНК свинины. «В отношении юридического лица (ООО „Макдоналдс”) составлен протокол о временном запрете деятельности, материалы переданы в суд для решения вопроса о приостановлении работы заведения на срок до 90 суток. Проведение надзорных мероприятий продолжается», — добавили в Роспотребнадзоре. По их словам, при наличии законных оснований внеплановые проверки могут пройти и в других сетях общепита.

Напомним, на прошлой неделе федеральный Роспотребнадзор закрыл четыре ресторана „Макдоналдс” в Москве, поскольку обнаружил в них многочисленные нарушения требований санитарного законодательства. Среди них оказался и первый „Макдоналдс”, открытый в России около станции метро «Пушкинская». Вслед за этим проверки ресторанов сети начались по всей России. Среди регионов УрФО региональные ведомства сейчас проверяют заведения в Челябинске. В Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ) накануне заявили, что не планируют проводить проверки сети.

Как рассказали „Коммерсанту” в пресс-службе McDonald’s, ресторан в Екатеринбурге на улице 8 Марта стал вторым в российских регионах закрытым Роспотребнадзором после Ставрополя (позднее вчера стало известно о требовании Роспотребнадзора закрыть еще два ресторана в Воронеже). «Мы изучаем суть претензий, чтобы определить дальнейшие шаги и как можно скорее вновь открыть ресторан», — рассказали в пресс-службе McDonald’s в России. По их словам, планы сети по развитию в Екатеринбурге остались прежними — в сентябре в Екатеринбурге должны открыться еще два ресторана (на проспекте Космонавтов и в моле «Парк-хаус»).

В Екатеринбурге сейчас работает семь ресторанов McDonald’s, в УрФО — около 15. Первый ресторан в Екатеринбурге открылся в 2006 году в ТРЦ «Карнавал», позднее открылись точки в ТРЦ «Мега» и «Кит». Напомним, McDonald’s довольно долго не мог зайти в центр Екатеринбурга, участники рынка связывали это с тем, что там развивалась близкая к городским властям сеть фастфуда «Мак пик» (сейчас насчитывает пять ресторанов, средний чек — 300 рублей). В 2009 году McDonald’s объявил о планах открыть еще семь ресторанов в городе, вскоре были открыты рестораны у железнодорожного вокзала и в центре города — у станции метро «Площадь 1905 года». Средний чек в сети — 210 рублей. Убыток от закрытия одного ресторана на 90 дней может превысить 40 млн рублей.

Всего в сфере быстрого питания в Екатеринбурге работает около 190 организаций, при этом часть из них представляют по франшизе известные российские или международные компании. Среди них — Subway, имеет в городе более 20 ресторанов, Burger King — семь, KFC — три, Carl’s Jr.— один. Средний чек у всех ресторанов примерно 250 рублей.

По оценке директора аналитического департамента GKFX Александра Позднышева, средний чек ресторана в центре Екатеринбурга может составлять 250–280 рублей, а средняя выручка в день — 400–450 тысяч рублей. Он отметил, что проверка сети совпала с запретом на поставки продуктов из западных стран, однако поставщиками сети в России являются российские компании. «С другой стороны, недавно McDonald’s в Китае оказался участником скандала с поставками некачественного мяса, так что формальный повод для проверки компании был», — отметил он.

Популярные новости

To Top