Пищепром: тут у нас ...

В России за три месяца закрыли 30 производств суррогатного алкоголя

Контрафактная водка
background image / youtube

Свыше 30 подпольных производств по изготовлению суррогатного алкоголя пресекли в России за три месяца этого года. Всего было выявлено 16 629 лиц, которые оказались причастны к незаконной деятельности, пишет ТАСС.

Таким образом агентству ответили в пресс-центре МВД РФ в ответ на соответствующий запрос.

«За первый квартал 2022 года в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции зарегистрировано 1 224 преступления, которые связаны с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции», — заявил собеседник издания.

Как уточняется, всего была пресечена деятельность 32 подпольных производств по изготовлению фальсифицированных алкогольных напитков и спиртосодержащих жидкостей.

По информации ведомства, в прошлом году было возбуждено 3 763 уголовных дела в сфере производства и оборота суррогатного алкоголя. Всего выявили 72 616 правонарушителей.

Следует отметить, что в России ежегодно фиксируются случаи отравления алкоголем. Одной из причин этого служит употребление спиртосодержащих жидкостей, которые заведомо не предназначены для питья. Нередко в них вместо питьевого этилового спирта (этанола) содержится токсичный метиловый спирт (метанол). При том, по запаху и вкусу он совершенно не отличим от этилового. В то же время он является смертельно опасным ядом. Так, для летального исхода взрослому человеку достаточно выпить всего 80-150 миллилитров.

Популярные новости

To Top