Новости торговли

Минфин предложил повысить минимальные цены на водку, бренди и коньяк

Импортный алкоголь
© Getty Images

Министерство финансов предложило с 1 июня поднять минимальные розничные цены на коньяк, бренди, водку и ликероводочные изделия, говорится в опубликованном на портале правовой информации проекте приказа.

Из документа следует, что минимальную розничную стоимость коньяка за 0,5 литра предложено увеличить с 517 до 556 рублей, водки — с 281 до 299 рублей, бренди — с 375 до 403 рубля.

В пояснительной записке указывается, что индексация цен связана с уровнем инфляции, а также повышением ставок акцизов на алкогольную продукцию крепостью выше 9 градусов и ростом затрат на производство алкогольной продукции. В Минфине обратили внимание на то, что при разработке проекта учитывались влияние внешних торговых и финансовых ограничений, рост стоимости импортного оборудования и расходных материалов. 

Другим проектом Минфин предложил повысить минимальную цену на этиловый спирт, который производится из непищевого сырья, и денатурированный этиловый спирт из пищевого и непищевого сырья. Третьим проектом ведомства предложено увеличением минимальной закупочной цены на этиловый спирт из пищевого сырья с 68 рублей до 73 рублей за один литр, передает РЕН ТВ

Популярные новости

To Top