Новости торговли

АКОРТ: в России сократились продажи продуктов питания

Пластиковые пакеты
© Getty Images

В РФ сократились продажи продуктов питания — оборот торговли в крупных сетях сократился на 5 процентов по результатам прошлого года . Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ).

По предварительным данным, спад случился из-за того, что россияне начали предпочитать дорогим деликатесам самые нужные и дешевые товары. 

Но при этом в онлайн-рознице иная тенденция — там оборот увеличился на 42 процента. Однако ее показатели на текущий момент несопоставимы со стационарной торговлей.

По словам председателя президиума АКОРТ Игоря Караваева, больше всего сократились продажи газированных напитков — они в среднем по году снизились примерно на 10 процентов. Кроме того, сократились продажи питьевых йогуртов и творожных десертов. 

Эксперт подчеркнул, что больше всего продавались фрукты, овощи, диетические крупы и пиво.

По информации Росстата, оборот в денежном эквиваленте уменьшился более чем на 5 процентов к аналогичному периоду 2021 года. Максимальный спад был в октябре — на 4,5 процента. В январе–ноябре продажи снизились чуть больше чем на один процент.

Популярные новости

To Top