Общество: тут у нас ...

В сахалинском поселке из кранов потекла вода с червями

Вода из под крана

Жители поселка Дальний на Сахалине жалуются на качество воды. Если раньше она была просто грязной, то теперь в ней появились черви.

Видео с кадрами червивой воды прислала жительница поселка в редакцию ИА «Сахалин». Женщина пожаловалась, что теперь боится мыть ребенка в такой воде.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

В Дальнем после сообщения о воде с червями в очередной раз промоют сети ??? Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин провел заседание оперативного штаба по водоснабжению нового микрорайона. По итогам приняты решения по улучшению ситуации. ??? Так, в ближайшее время будет проведена очередная промывка сетей: промоют подводящие трубопроводы, внутриквартальные и внутридомовые сети. ??? Отметим, что вода, поступающая с северо-западного водозабора, обеззараживается и соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам по микробиологическим и санитарно-химическим показателям (плановые проверки качества воды ведутся не реже одного раз в месяц). ??? Основной причиной возникновения примесей, по мнению специалистов, является ветхий участок водопровода, который идет от водозабора до границ застройки нового микрорайона (около 900 метров). В ближайшее время будут организованы работы по обновлению ветхих участков водопроводных сетей. ??? До выполнения этих мероприятий специалисты водоканала будут ежедневно брать пробы и контролировать качество воды. ??? По факту сообщения о ситуации на улице Монетной, 2 будет проведена внеплановая проверка. Пробы воды направят в производственную лабораторию по анализам питьевой воды МКП "Городской водоканал", а также для независимой экспертизы в лабораторию центра гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу мэрии. ??? Источник: ИА @sakh_com

Публикация от Новости Сахалина (+18) (@news_sakhalin)

В мэрии Южно-Сахалинска, в состав которого входит поселок Дальний, пообещали разобраться и принять меры. Пробы воды отправят в лабораторию на анализ.

В ближайшее время промою подводящие трубопроводы, внутриквартальные и внутридомовые сети. Причиной возникновения примесей (до червей в воде был песок) является ветхий участок водопровода, в ближайшее время его планируют обновить.

Популярные новости

To Top