Общество: тут у нас ...

Минздрав предложил пропагандировать грудное вскармливание

Грудное материнское молоко

Минздрав в стратегии формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года предложил пропагандировать грудное вскармливание. Данный пункт появился в обновленном варианте документа, который был направлен на согласование в профильные министерства и ведомства 14 мая.

«Основные направления решения задач стратегии: … пропаганда грудного вскармливания», – говорится в документе.

В Минздраве RNS подтвердили, что данное предложение появилось в последнем варианте.

В министерстве отметили, что «это целевая мера для самых маленьких». «Основано на рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)», — добавили в Минздраве.

Минздрав впервые представил ЗОЖ-стратегию в начале 2017 года. Первый вариант документа содержал, в частности, предложения о законодательном ограничении продолжительности и времени показа рекламы чипсов, фаст-фуда, газированных напитков и колбас на телевидении, и запрете продажи алкоголя до 21 года.

Позже документ несколько раз дорабатывался из-за несогласования с профильными министерствами и ведомствами.

Текущий вариант стратегии предусматривает, в частности, снижение потребления населением соли и сахара, повышение потребления фруктов и овощей до уровня, рекомендованного ВОЗ, ликвидацию микронутриентной недостаточности, прежде всего, дефицита йода.

Популярные новости

To Top