Интересное

День без спешки: простые правила жизни «в удовольствие»

Наслаждение с чашкой кофе

Всемирный день неторопливости, или День без спешки, который отмечали по всему миру 26 февраля, предлагает каждому остановиться и задуматься о ритме современной жизни. 

«Неторопливое» движение началось в Италии в 90-х годах и стало своеобразным протестом против индустрии быстрого питания, или fast-food. Тогда в Риме местные жители организовали движение SlowFood: создали логотип-улитку и объявили о стремлении питаться правильно, вкусно и без спешки. И уже из этого движения развилась тенденция SlowLife.

Сторонники «неспешности» голосуют за комфортный темп жизни и предпочтение качества количеству. Это касается всех сфер жизни – от питания до любовных отношений. Кому-то может показаться, что замедленная тенденция – это не что иное, как банальная человеческая лень, но это не так.

Неторопливость – отсутствие повседневной суеты, умеренная упорядоченность и повышение качества жизни как следствие. Научиться жить без спешки не так-то и просто, но в День неторопливости Sputnik предлагает выдохнуть и настроиться на новый лад.

  • Избавьтесь от многозадачности. Перестаньте хвататься за все и сразу и прекратите беспокоиться обо всем на свете. Так вы избежите выгорания.
  • Планируйте с умом. Не стоит приравнивать выполнение планов к гонке на выживание. Неспешное выполнение самых простых дел учит сосредотачиваться, а концентрация — быть эффективным.
  • Пересмотрите свой отдых. Отдыхайте от всего хотя бы полчаса в день: игнорируйте сообщения, новости и пустую болтовню. Совершите небольшую прогулку, вздремните и займитесь любимым хобби.
  • Питайтесь осознанно. Готовьте еду самостоятельно, а если свободного времени нет, начните с одного домашнего завтрака в неделю. Во время еды не смотрите телевизор и не отвлекайтесь на волнительные беседы.
  • Не бойтесь делать паузы. Перерывы позволят вам определиться в своих желаниях, передохнуть и настроиться на новые свершения.

Популярные новости

To Top