Интересное

Парализованный больной попросил пива с помощью чипа в мозгу

Мозг человека
GETTY IMAGES

Парализованный мужчина, неспособный говорить из-за неизлечимого заболевания, использовал вживленный ему в мозг чип, чтобы попросить пива. Об этом сообщает Nature Communications.

36-летний пациент, имя которого не называется, оказался полностью парализован из-за бокового амиотрофического склероза — дегенеративного заболевания нервной системы. Мужчина не может пошевелиться, говорить и даже двигать зрачками. В центре неврологических исследований Wyss Center for Bio and Neuroengineering в Женеве, Швейцария, больному был установлен нейрокомпьютерный интерфейс, с помощью которого мозг связывается напрямую с компьютером.

Чтобы произнести первые простейшие слова пациенту понадобилось три месяца тренировок. Позже он поблагодарил врачей за работу, давал советы, как лучше его разместить на кровати и общался с родными. Однако со временем просьбы мужчины стали более интересными. Сначала он попросил включить ему альбом группы Tool на полную громкость, а потом сказал: «А теперь пиво».

Как сообщают исследователи, передает «Лента», при помощи подобных чипов ранее удавалось общаться с людьми с разными видами паралича, однако впервые устройство помогло установить связь с человеком, парализованным полностью, что является серьезным научным прорывом.

Популярные новости

To Top