Интересное

Пузырь на миллион: кто придумал жвачку и как она появилась в СССР

Пузырь на миллион: кто придумал жвачку и как она появилась в СССР
© Depositphotos

Российские маркетологи определили продукт, спрос на который резко упал во время пандемии. Это жевательная резинка. Ее продажи не восстановились даже после отмены самоизоляции. Первый бабл-гам появился еще в глубокой древности. В 1848 году промышленное производство жевательной резинки наладил предприниматель Джон Кертис. Как жвачка спасла американцев в эпоху «сухого закона»? И кто превратил ее в один из самых популярных товаров в истории? Об этом рассказали эксперты программы «Загадки человечества» с Олегом Шишкиным на РЕН ТВ!

Из глубины веков

Жевательную резинку пробовал едва ли не каждый. По подсчетам специалистов, ежегодно человечество потребляет не менее ста тысяч тонн жвачки. В США даже проходит чемпионат по надуванию пузырей из бабл-гама. Побеждает тот, кто надует самый большой пузырь. Но побить рекорд американки Сьюзен Монтгомери пока никому не удалось. В 1994 году на телешоу она надула пузырь диаметром 58,5 сантиметра.

Жвачка была популярна во все времена. Правда, древняя сильно отличалась от современной. При раскопках в Финляндии в 2007 году археологи обнаружили окаменелый кусок березовой смолы, на котором остались отпечатки зубов. Находке — более пяти тысяч лет. Такую жвачку использовали как антисептик, она помогала древним людям лечить инфекции. Своя жевательная резинка — из смолы мастикового дерева — была и в Древней Греции.

«Индейцы майя использовали жевательную резинку для очищения зубов, только они использовали сок гевея, или, попроще, каучук», — говорит публицист Елена Анненкова.

«Сосна янки»

Такая жвачка понравилась белым поселенцам в Америке, и они создали свой вариант жевательной резинки — из смолы хвойных деревьев и пчелиного воска. Но промышленное производство жвачки началось лишь в середине XIX века благодаря американцам братьям Кертис. Они додумались продавать смолу вместе с пчелиным воском порционно. На волне популярности в 1850 году производство расширили. Братья Кертис выпускали четыре вида жвачки, одна из которых называлась «Сосна янки». Но спустя несколько лет спрос устремился вниз. Рынок покорила каучуковая жвачка.

Патент на первую каучуковую жевательную резинку в 1869 году получил дантист Уильям Финли Семпл. Он утверждал, что жвачка с добавлением мела, древесного угля и ароматизаторов будет благотворно влиять на зубы. А жевать ее можно будет месяцами, поскольку каучук очень прочен. Но производство Семпл наладить не смог.

Фото: © Pixabay

Сделка века

В то же время в Нью-Йорк бежал бывший мексиканский президент — генерал Антонио Лопес де Санта-Анна. С собой он привез чикл — сок из коры тропических деревьев. При правильной обработке сок дает натуральную камедь, известную как каучук. По легенде, мексиканский генерал продал тонну привезенного продукта американскому изобретателю Томасу Адамсу, который сварил каучук и разбогател на новом виде бабл-гама. Чуть позже Адамс добавил в жевательную резинку лакричный ароматизатор и даже запатентовал автомат для массового производства жвачки. Но бизнес Адамса процветал всего 11 лет. В 1880 году у изобретателя появился конкурент.

Легендарный Ригли

Патент выкупил бизнесмен Уильям Ригли, добавив в рецептуру перечную мяту. Жвачка стала пользоваться еще большей популярностью среди американцев. Именно этот момент, считают многие эксперты, можно считать отправной точкой роста популярности жевательной резинки. Уильям Ригли выпускал бабл-гам в виде шариков, палочек, драже и пластинок. Его товар стал настолько ходовым, что уже к 1908 году продажи превысили один миллион долларов. Но изначально компания Ригли изготавливала мыло.

«Продавая мыло, они всегда прикладывали кусочек жевательной резинки. Вскоре они заметили, что люди покупают мыло только из-за жвачки, и переформатировались, начали выпускать именно жевательную резинку», — рассказывает публицист Елена Анненкова.

Мятная жвачка Ригли стала спасением для многих американцев в период действия «сухого закона». 13 лет алкоголь был запрещен во всех штатах. Многие производители спиртного ушли в подполье, а любителям выпить потребовалось заглушить запах перегара — бабл-гам подошел идеально.

Со жвачкой на фронт

Революция в технологии производства жвачки произошла в 1928 году. Простой бухгалтер Уолтер Димер придумал, как сделать жевательную резинку менее липкой и более эластичной. Он разработал химическую формулу, благодаря которой из жвачки стало легко выдувать пузыри. Сотню новых жевательных резинок распродали всего за один день. С началом Второй мировой войны американским предпринимателям — в том числе семье Ригли — пришлось остановить производство и продажу жвачек. А тысячи упаковок уже изготовленной продукции отправили на фронт.

«Филипп Ригли принял решение снабжать американских солдат бесплатной жевательной резинкой. Солдаты воевали на территории Европы и, естественно, общались с солдатами из европейских государств, с мирными жителями. И вот так вот жевательная резинка из-за океана начала распространяться уже на территории Европы», — делится маркетолог Константин Афонин.

Жвачку до сих пор кладут в каждый американский сухпаек. А в 2014 году стало известно, что Пентагон потратил 12 миллионов долларов на разработку военной жевательной резинки Kombat gum. Она должна защитить зубы солдат от кариеса.

Бабл-гам в СССР

В Советском Союзе жевательную резинку не продавали в магазинах. Но после Всемирного фестиваля молодежи и студентов в 1957 году о бабл-гаме узнали все. Правда, достать его было практически невозможно. Жвачка оставалась дефицитом и в 1980-хАктивно действовали спекулянты, жвачку продавали втридорога, за ней буквально гонялись.

Фото: © Соц.сети

В 1975 году из-за жвачки произошла трагедия. 15 килограммов жевательной резинки в Москву привезли канадские хоккеисты. Иностранцы бесплатно раздавали советским школьникам вожделенное лакомство. После игры с ЦСКА сотни зрителей одновременно ринулись к автобусам хоккеистов в надежде получить еще несколько жевательных резинок. В давке погибли 21 человек, 25 человек получили серьезные травмы.

Сейчас только в США один человек съедает около 300 жвачек в год. Вкусы самые разнообразные — от фруктовых и мятных до винных и острых. Есть даже энергетическая жевательная резинка с кофеином. Ее разработали еще в 1980-х специально для американских солдат как средство против усталости. По словам специалистов, одно жевательное драже может заменить чашку крепкого кофе.

Популярные новости

To Top