Пищепром: тут у нас ...

Фальсификат продолжает удерживать свои позиции

В первом полугодии текущего года Роспотребнадзор забраковал 36 тыс. партий пищевой продукции объемом более 835 тонн из-за несоответствия нормативам, сообщает пресс-служба ведомства. Больше всего нарушений было выявлено в связи с фальсификацией продукции — такие нарушения были обнаружены в 5% проб. В то же время в Роспотребнадзоре подчеркнули, что по сравнению с прошлым годом доля фальсификата не изменилась.

«По физико-химическим показателям и показателям идентификации (фальсификация продукции) не соответствовало нормативам 5% проб, что соответствует показателям прошлого года», — отмечает Роспотребнадзор.

Всего в первом полугодии было исследовано свыше 973 тыс. проб пищевой продукции. Показатель микробиологической загрязненности пищевой продукции составил 4%, что ниже, чем в 2013–2015 годах, отмечают в ведомстве. По показателям химической контаминации (загрязнения) не соответствовало нормативам 0,34% проб. При этом 0,9% исследованных проб не соответствовало нормативным требованиям по содержанию нитратов.

Популярные новости

To Top