Пищепром: тут у нас ...

Союз осетроводов: объем нелегальных поставок черной икры из Китая превышает легальный в полтора-два раза

Черная икра
© Getty Images

В РФ массово продают китайскую осетровую икру под видом российской, доля фальсификата достигла 40%. Об этом «Известиям» сообщили в Союзе осетроводов.

«Доля нелегальной китайской черной икры на рынке сейчас оценивается примерно в 40%. Эти данные всего лишь часть айсберга контрафакта и фальсификата. Например, в прошлом году только официально в Россию из КНР было ввезено 18,5 тонны икры осетровых, но при этом ни один килограмм из этого не был продан как икра из КНР — вся эта продукция была в РФ перемаркирована и продана как российская», — сообщил газете президент Союза осетроводов, владелец компании «Русский икорный дом» Александр Новиков.

По его словам, объем нелегальных поставок икры из КНР превышает легальный в полтора-два раза. Стоимость легальной икры составляет около $200, нелегальной — $100. «Если товар импортный, а продается под видом российского, то по всем законам это фальсификат, который должен быть изъят из оборота и уничтожен», — уточнил Новиков «Известиям». Он уверен, что если бы российские покупатели знали, что это продукция из КНР, то 95% просто отказались бы ее приобретать.

Согласно данным ФГИС «Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий», в этом году случаи замены китайской продукции на российскую выявлялись неоднократно, отмечают «Известия». Самая большая партия в размере 1,8 тонны, по данным материалов проверок, попала в розницу.

Как сообщил газете зампред Общественного совета при Роспотребнадзоре, глава «Общественной потребительской инициативы» Олег Павлов, стоимость икры из КНР в 10 и более раз ниже российской. Это достигается за счет применения различных технологий, увеличивающих скорость созревания и объем готовой продукции (в том числе медпрепаратов, пищевых добавок и кормов для осетровых). «При этом в отечественной рознице не продается ни одного китайского бренда осетровой икры», — подчеркнул он.

Павлов добавил, что у государства отсутствуют какие-либо инструменты, позволяющие эффективно контролировать выпуск и распространение готовой продукции. Потребители также лишены возможности по внешним признакам отличить полностью отечественный продукт от дешевого аналога и зачастую становятся жертвами обмана. «Известия» направили запросы в Россельхознадзор и Роспотребнадзор с просьбой прокомментировать вопрос о том, была ли изъята из оборота фальсифицированная продукция.

Популярные новости

To Top