Здоровье. Здоровое питание

Эксперт: растворимый кофе достаточно опасен при регулярном употреблении

Чашка кофе
© Pinterest

Растворимый кофе не бодрит и даже может оказывать обратный эффект, а также имеет в составе опасные для пищеварительной системы вещества, рассказал «Известиям» биолог Александр Созыкин.

Подробные биохимические исследования показывают, что концентрация кофеина в растворимом напитке ничтожна. Зато там присутствует вещество теобромин, которое обладает обратным эффектом, затормаживая и даже вызывая сонливость.

Больше других «грешит» теобромином кофе «три в одном».

«На такой кофе даже существует запрет продажи на автомобильных заправках, потому что водители, выпив его «для бодрости», засыпали за рулем», – рассказал специалист.

Кстати, кофе «три в одном» также содержит отдушки, усилители вкуса и запаха, ароматизаторы и красители. При регулярном приеме они накапливаются, что чревато развитием эрозивного гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, острого и хронического панкреатита. Если у любителя таких напитков имеются камни в желчном пузыре, то кофе может спровоцировать их выход.

Впрочем, указанные вещества могут содержаться в любом растворимом напитке. И чем ниже его качество, тем их больше. Часто для растворимого кофе используются самые дешевые сорта растения или даже некондиционные зерна, рассказывает биолог.

Созыкин рекомендует изучать информацию о марках растворимого кофе на специализированных платформах, где можно найти списки как недобросовестных производителей, так и те компании, продукции которых можно доверять.

Популярные новости

To Top