Здоровье. Здоровое питание

Роскачество: хранить готовый шашлык можно не более трех дней

Шашлык
© Getty Images

Хранить готовый шашлык можно не более трех дней, при этом он должен находиться в холодильнике. Об этом заявила РИА Новости эксперт Роскачества Наталья Завьялова.

«Оптимальный срок хранения готового мяса – два-три дня», – подчеркнула Завьялова.

Специалист отметила, что без холодильника шашлык «проживет» максимум четыре часа.

«Хранить остывший шашлык при комнатной температуре, в том числе на свежем воздухе, можно максимум три-четыре часа… Для более длительного хранения шашлык нужно убрать в холодильник, сняв с шампуров и переложив в герметичный контейнер», – сказала эксперт.

Еще она порекомендовала накрыть мясо шашлыка крышкой, тарелкой или хотя бы полотенцем. 

Наталья Завьялова также рассказала, что оптимальное время маринования шашлыка – шесть-восемь часов. При этом шашлык в маринаде лучше всего оставить в холодильнике на ночь.

Если же человек спешит или собирается «на шашлыки» спонтанно, то можно положить замаринованное мясо в пакет и убрать его в сумку-холодильник, советует специалист.

«Пары часов в дороге будет достаточно. Если задержка небольшая, то это не страшно. Любое мясо может храниться в холодильнике около 24-36 часов», – заявила Завьялова. 

При этом она отметила, что мясо, замаринованное в майонезе, может храниться не более суток, а шашлык в маринаде из вина или уксуса – до четырех-пяти дней. Также продлить срок хранения мяса способен вакуумный пакет.

«Такая заправка работает как консервант. Слегка продлить срок хранения замаринованного шашлыка поможет вакуумный пакет», – объяснила эксперт.

Но она добавила, что если пикник откладывается на несколько дней, то нужно пожарить шашлык дома на сковороде или в духовке или заморозить мясо. Однако если шашлык замаринован в майонезе, то заморозка для него уже не подходит.

«Перед тем, как это сделать, необходимо вытащить ягоды, зелень или овощи, например, колечки лука или клюкву, из маринада. Но для маринадов на основе майонеза заморозка и вовсе не подходит – их вообще не следует хранить так долго», – обратила внимание Наталья Завьялова.

Завьялова также напомнила, что замаскировать «несвежий» запах мяса нельзя никакими добавками и другими ингредиентами.

«Оценивая свежесть шашлыка, помните, что несвежий, гнилостный запах невозможно замаскировать никакими добавками и рецептурными ингредиентами. Если даже вы не обратите внимания на такой запах у сырого шашлыка, то в готовом виде, уже пробуя, обязательно почувствуете запах и вкус испорченного, несвежего продукта»,  заключила специалист.

Популярные новости

To Top