Здоровье. Здоровое питание

Ученые: тыква способна эффективно снижать уровень сахара в крови

Тыква
GETTY IMAGES

Сахарный диабет – серьезное заболевание, которое может неблагоприятно воздействовать на глаза, сердце, ноги и общее состояние организма в целом. Обычно для нормализации уровня сахара в крови выписывают метформин, но ученые из Тебризского университета медицинских наук (Иран) предложили вспомнить о традиционном средстве от диабета – Cucurbita maxima, то есть тыкве.

Для того чтобы проверить влияние этого овоща на состояние организма, ученые вели наблюдение за 20 тяжелобольными пациентами в интенсивной терапии. Каждые 12 часов им давали по 5 граммов лиофилизированного порошка тыквы в течение трех дней. Уровни глюкозы и инсулина в крови группы измеряли раз в четыре часа, сообщает издание express.co.uk.

«Похоже, Cucurbita maxima может быстро и эффективно снижать высокий уровень глюкозы в крови у пациентов с диабетом в критическом состоянии», – сделали вывод ученые.

Исследование подтвердили и их коллеги из Университета Гонконга. Исследование показало, что полисахариды (углеводы, содержащиеся в тыкве) обладают способностью регулировать уровень сахара в крови.

Популярные новости

To Top