Пищепром: тут у нас ...

Эксперты: «пальму» необходимо запретить

В День семьи, любви и верности программа «Утро России» началась с разговора о вреде, так называемой, «технической пальмы».

На федеральном канале — потрясающие своими масштабами масленичные плантации. Для жителей тропиков пальмовое масло — привычный продукт. В России же оно впервые появилось лишь в начале XX века. Около 20 лет тому назад Всемирная организация здравоохранения, учитывая все свойства «африканского гостя», рекомендовала заменить «пальмой» вредные транс-жиры. Обсуждение полезных и вредных качеств тропических масел не утихает в течение многих лет. Но есть вопрос, в котором нет места для дальнейшей полемики: абсолютное большинство экспертов сходятся во мнении, что техническое пальмовое масло не должно использоваться в пищевых целях.

«Пищевое и техническое масла, несомненно, необходимо жестко разграничивать. Сегодня низкокачественное пальмовое масло заполонило наши продовольственные полки. В чем причина этого? Дешевизна неликвида. Производители зачастую просто закрывают глаза на тот факт, что данная низкосортная продукция в европейских странах не допускается даже для использования в топливном и лакокрасочном производстве», — отметил вице-президент Союза производителей пищевой продукции Таможенного союза Виталий Зинченко.

Зачастую качество используемого недобросовестными поставщиками сырья соответствует способам его транспортировки: некоторые компании используют цистерны, в которых ранее перевозился бензин и другие опасные грузы. В материале программы «Утро России» отчетливо видно: на стенках емкостей остатки нефтепродуктов, которые при разогреве «пальмы» неизбежно растворяются в масле. Об опасности такого ядовитого «коктейля» для здоровья говорить излишне.

Вопросами использования некачественного растительного масла не на шутку обеспокоены и депутаты Госдумы. Буквально несколько дней назад парламентарии — представители фракции «Единая Россия» выступили против использования в продуктах питания пальмового масла, для которого не утверждены нормативы, подтверждающие возможность его использования в пищевых целях. Коллективное письмо депутатов с поддержкой инициативы Роспотребнадзора по нормативному разделению пальмового масла на пищевое и техническое было направлено в коллегию Евразийской экономической комиссии. В случае, если документ пройдет все необходимые согласования и будет принят, то завозить на территорию России, Белоруссии и Казахстана рафинированное дезодорированное пальмовое масло с перекисным числом больше 0,9 моля активного кислорода/кг будет запрещено. Окончательная точка в данном вопросе — за ЕЭКом.

Популярные новости

To Top