Пищепром: тут у нас ...

«Карат» выпустил миллиардную партию сыра «Дружба»

Сырок "Дружба" возвращается на историческое место
РИА Новости

Московский завод «Карат» выпустил миллиардную партию плавленого сырка «Дружба», продукция завода поставляется не только по стране, но и в страны СНГ. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

«В Москве работают четыре крупных и средних производителя молочной продукции. Они обеспечивают более шести тысяч рабочих мест, а также снабжают столицу необходимыми продуктами: общий объем отгруженных товаров по итогам 2020 года составил 44,3 млрд рублей. Среди предприятий — завод «Карат», с его конвейера в этом году сошла миллиардная партия сырка «Дружба», рецептура которого была разработана еще в 1960 году. Предприятие входит в тройку крупнейших производителей плавленого сыра в России», — сказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Отмечается, что в мае по решению правительства Москвы заводу «Карат» присвоен статус промышленного комплекса. Это даст собственнику имущественного комплекса право на существенные льготы, среди которых снижение налога на прибыль и имущество, земельного налога. Сегодня продукция завода поставляется по всей стране, а также в страны СНГ, передает ТАСС.

Как уточнил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров, в числе стран-импортеров продукции — Азербайджан, Белоруссия, Казахстан, Туркменистан и Узбекистан. В ближайшее время предприятие рассчитывает нарастить долю экспорта и выйти на рынки Грузии, Таджикистана и Монголии.

«Сыр «Дружба» является знаковым для предприятия продуктом, и за много лет рецептура практически не изменилась. Его производят из твердого сыра, свежего творога и сливок, а также сливочного масла. <…> Сегодня завод производит ретро-сыры и современную линейку плавленых сыров «Карат» с самыми разными вкусами, обеспечивая потребность в качественных продуктах питания и Москву, и всю страну», — добавил генеральный директор завода плавленых сыров «Карат» Евгений Гребнев.

Популярные новости

To Top