Пищепром: тут у нас ...

Осетроводы раскрыли минимальную стоимость настоящей черной икры

Икра черная
© Getty Images

Покупателям необходимо обратить внимание на стоимость икры при выборе деликатеса – настоящая черная икра не может стоить меньше 40 тысяч рублей за килограмм, о чем «Известиям» рассказал президент Союза осетроводов Александр Новиков.

«Стоимость настоящей черной икры не может быть меньше 40 000 рублей за килограмм. В зависимости от вида осетровых, от которого она получена, и ее качества – от 40 000 до 150 000 рублей за килограмм», – отметил эксперт и добавил, что лучше всего покупать икру у производителя. Это гарантирует хранение продукции в оптимальных условиях.

Новиков указал, что проверить продавцов на честность можно с помощью сайта ikra.info, который был создан специально для потребителей Росрыболовством и Союзом осетроводов.

Именно там содержится информация о компаниях, которые были замечены в изготовлении фальсификата и некачественной продукции, а также допускали другие нарушения.

А советы по выбору красной икры дала врач – диетолог-нутрициолог Лариса Габдулхакова, которая заостряет внимание покупателей на упаковке. Она напомнила, что банка не должна быть вздувшейся – на упаковке должна содержаться необходимая информация о производителе и составе, цифры, которые удостоверяют принадлежность банки к производству на заводе.

Габдулхакова напомнила, что икра не должна быть слишком водянистой, липкой и текучей. Также стоит обеспокоиться, если икра обладает ярко выраженным рыбным вкусом, слишком большой соленостью и горечью.

В конце ноября 2023 года появилась информация, что в России выросли продажи нелегальной черной икры – доля контрафакта достигла 40%. При этом под видом российской продавалась китайская икра.

Популярные новости

To Top