Пищепром: тут у нас ...

Вроде есть, но ее нет: где российская хурма и почему дорожает при рекордном урожае

Хурма
© Getty Images

Рекордный урожай хурмы собрали в этом году в России. Осень – традиционный сезон этой ягоды, именно сейчас она пользуется наибольшим спросом у покупателей. Производители отмечают, что отечественные плоды гораздо полезнее импортных, однако на прилавках их оказалось меньше, да и цены сильно завышены. Стоимость килограмма хурмы доходит до нескольких сотен рублей. Почему – в сюжете РЕН ТВ.  

Хурма подорожала, особенно заграничная. Говорят, что на 40%. На одном из московских рынков мы поинтересовались ценами.  

«Азербайджанская сейчас подешевле – 450 рублей килограмм. А испанская – 800 рублей килограмм», – сообщила продавец Светлана.  

При этом продавцы говорят, что нашей хурмы на прилавках и вовсе нет.  

– Хурма российская есть в этом году? 

– Откуда в России хурма? Она не растет в России. 

Только это заявление – обман. В России хурму выращивают в Дагестане, в Краснодарском крае и в Крыму. И в этих регионах в «золотых» садах сейчас собирают урожай.  

На деревьях даже ветви ломаются – урожай в этом году рекордный. Только в Дагестане соберут минимум 20 тысяч тонн хурмы. Люди отбирают идеальные плоды для отправки в другие регионы страны.  

Учитывая курс валют и растаможивание, становится понятно, почему фрукты из Европы у нас стоят дорого. Однако и нашу хурму зачастую продают с завышенным ценником.  

«В Дагестане у садоводов килограмм хурмы стоит 40 рублей, а в Москве на прилавках в среднем 250. То есть в 6 раз дороже», – рассказал корреспондент.  

Вот, например, эти ящики с хурмой отвезет в Киров дальнобойщик Гитиномагомед. Его рейс стоит 160 тысяч рублей. Водитель утверждает, это не дорого и почти не отразится на цене фруктов.  

И вот как, оказывается, растет цена килограмма: садовод продал за 40 рублей, к этому прибавляется еще упаковка, логистика, накрутка посредников, а их может быть и два, и пять, и плюсуется главное – зачастую двукратная наценка розничного продавца.  

«Пока у нас продавать выгоднее, чем производить, перевозить и чем нести ответственность за эту длинную цепочку», – сообщил председатель общероссийской организации «Садоводы России» Андрей Туманов. 

Но, в отличие от импортной, наша хурма – без пестицидов и медицинских препаратов. И главное, о чем не говорят продавцы, – местные плоды намного полезнее.  

«Мы собираем плоды, только когда она поспевает на дереве, максимально напитывается микроэлементами и витаминами. А за границей за месяц плоды заранее собирают, а при въезде в Россию они обрабатывают их, чтобы они дозрели в дороге», – рассказал ученый-растениевод, селекционер Тимур Габибов.  

Созревшая на дереве ярко-оранжевая хурма в лучах солнца так сверкает и так манит.  

«Такой вкусной хурмы я никогда не ел, просто мармелад», – отмечает корреспондент.  

Садоводы довольны – на хурму спрос в этом году небывалый. Крупным импортерам из-за дорогого доллара привозить янтарные плоды из-за границы стало невыгодно. Сезон хурмы в России короткий – три месяца. Сейчас самое время насладиться этой ягодой. В Древнем Китае хурму называли «пищей богов», потому что в этих плодах столько витаминов, что они замедляют старение.

Популярные новости

To Top