Новости торговли

Благодаря биометрии алкоголь позволят покупать без паспорта

покупка алкогольных напитков
© Shutterstock

В 2024 году алкоголь и табак в России можно будет покупать без паспорта. Это будет возможно благодаря развитию сервиса, подтверждающего возраст по биометрии.

В развитии данного сервиса заинтересован Центр биометрических технологий. О том, что запуск проекта запланирован на 2024 год рассказал «Известиям» генеральный директор компании Владислав Поволоцкий.

«Мы заинтересованы в идентификации покупателей по цифровому паспорту и считаем этот способ наиболее перспективным сегодня в части верификации возраста», — заявил Поволоцкий.

Возможность подтвердить возраст в магазине при покупке алкоголя или табачных изделий будет у граждан, которые сдали данные в Единую биометрическую систему. При упрощенной схеме достаточно будет просто сделать селфи в приложении «Госуслуги Биометрия» и иметь подтвержденный аккаунт на портале. Также для доступа потребуется подтвержденных «Цифровой профиль».

Подтвердить возраст с помощью биометрии можно будет на кассах самообслуживания в супермаркетах, на которые также будут устанавливать специальные технологии.

Популярные новости

To Top