Пищепром: тут у нас ...

Роскачество: в России два вида фальсификации меда

Российские производители меда используют два способа подделки продукта, сообщили RNS в Роскачестве (Российской системе качества).

«При производстве меда, как правило, пользуются двумя способами фальсификации — разбавлением меда глюкозно-фруктозным сиропом или купажированием, когда более дешевые виды меда, например, подсолнечниковый, выдают за липовый», — сказал пресс-секретарь.

Член правления Союза пчеловодов Алтайского края Сергей Тастан в своем комментарии объяснил, по какой причине некоторые производители подделывают продукцию.

«Из-за несовершенства законодательства (отсутствия атласов медов и пыльцевых зерен с методиками по видам медов), дешевые виды меда — подсолнечниковый и рапсовый — производители порой купажируют и выдают за более дорогие монофлорные (дягилевый, липовый, кориандровый), а также полифлорные (майский, горный, таежный). Хотя, например, подсолнечник в мае не то что не цветет — его разве что сажать начинают, да и то не везде. А в горах он и вовсе не культивируется. И еще мед иногда разбавляют глюкозно-фруктозными сиропами, и тогда мы просто употребляем очень дорогой и неполезный сахар», — констатирует он.

Роскачество на этой неделе опубликовало результаты мониторинга качества натурального меда. Сотрудники Роскачества исследовали алтайский, башкирский, краснодарский, дагестанский мед по 106 показателям. Выборка включила в себя самые популярные у россиян федеральные и региональные торговые марки.

Продукцией, соответствующей всем обязательным требованиям, названо 11 товаров, в том числе: «Ваш выбор», «Дедушкин улей», «Матушка Пчела», «Медовый дом», «Медовый край», «Румела» и «Ульеград». «После проведения оценки производства, включающей определение уровня локализации продукции, будет принято решение о присвоении данным товарам российского Знака качества», — сообщает Роскачество.

Качественной и безопасной продукцией признано 28 товаров, указали в ведомстве.

Популярные новости

To Top