Пищепром: тут у нас ...

Роскачество выявило в красной икре восьми производителей кишечную палочку

Красная икра
© РИА Новости

В продукции восьми российских производителей красной икры в ходе проверки обнаружили кишечную палочку. Об этом говорится на сайте Роскачества.

В общей сумме специалисты проверили 24 товара, в восьми из которых была найдена кишечная палочка. Кроме того, в шести образцах икры был превышен микробиологический показатель. Также специалисты обнаружили у одного из производителей фальсификат.

Исследование 2018 года показало, что повышенное количество общего числа микроорганизмов (КМАФАнМ) зафиксировано в икре 6 торговых марок: «Каждый день», «Красное золото», «Купец», «Меридиан», «Обкомовская» и «Форвард-С». Дрожжи найдены в икре «Камчатское море», «Макаров», «Меридиан», «Обкомовская» и «Форвард-С». Золотистый стафилококк обнаружен в продукции ТМ «Камчатское море», «Красное золото» и «Обкомовская». Бактерии группы кишечной палочки найдены в икре 3 торговых марок: «Обкомовская», «Рыбный мир» и Fine Life.

В 2021 году нарушений по микробиологии стало больше. В икре 15 ТМ мы выявили кишечную палочку. Только «ВкусВилл», Metro Chef, «Асто» и «Киржачский консервный завод» «прошли» по этому показателю. Превышение КМАФАнМ выявлено в продукции 6 торговых марок: «Путина», «Красное золото», «Меридиан», «Тунгутун», «Сахалин рыба», «Сонико-Чумикан». В товаре ТМ «Золото Сахалина» обнаружена плесень. Дрожжей и золотистого стафилококка не выявлено.

В 2023 году специалисты Роскачества зафиксировали позитивную тенденцию: икры с нарушениями по части микробиологии стало меньше. Бактерии группы кишечной палочки обнаружены в икре 8 ТМ: «Камчатское море», «Меридиан», «Восточный берег», «Лента», «Сахалин рыба», Royal Black, «Форвард-С», «Московский рыбокомбинат». 

С микробиологической обсемененностью (КМАФАнМ) «засветились» товары 6 ТМ: «Корсаков», «Лента», «Красное золото», «Форвард-С, «Авача» и купленная на развес на Даниловском рынке.

Поскольку икра части марок исследована повторно, то можно заключить, что товары ТМ «Форвард-С», «Красное золото», «Московский рыбокомбинат», «Сахалин рыба» и «Камчатское море» по-прежнему выпускают продукцию с нарушениями по микробиологии. Наоборот, исправились производители икры ТМ «Сделано в море», «Корсаков» и «Тунгутун». Как и в прошлом исследовании, нет нареканий к стерильности продукции ТМ «ВкусВилл» и «Тунайча».

Во всей исследованной икре не нашли сульфитредуцирующих клостридий и других патогенных микроорганизмов, в том числе сальмонелл. Нет в икре живых и мертвых личинок паразитов (гельминтов).

«Среди причин несоответствия икры по микробиологическим показателям также можно выделить развитие новых форматов торговли — речь об интернет-магазинах. Если в обычном супермаркете потребитель видит, где хранится икра (в отдельном холодильнике при температуре не выше –4 °C или на общей полке с другими продуктами, где температура выше), то в каких условиях хранится икра на складе — неизвестно. Поэтому гораздо лучше покупать икру в офлайн-магазинах, при условии, что там она хранится в отдельных холодильниках с индикатором температурного режима», — рассказывает заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.

Из-за тенденции к снижению потребления соли покупатели чаще выбирают малосольную продукцию. Производитель подстраивается под предпочтения покупателя и часто выпускает икру с содержанием соли 2–4%. Согласно ГОСТу, в икре первого сорта допустимо 4–6%, второго — 4–7%, стандарт Роскачества предусматривает диапазон 2–5%. 

Несмотря на то, что соль также обладает консервирующим эффектом, ее добавляют только для вкуса. Но если Роскачество фиксировало, что в изготовленной по ГОСТу икре соли было меньше, чем того требует стандарт, то снижал балл товару. 

И таких продуктов было пять в 2021 году и столько же — в 2023-м. 

«Технология производства икры не меняется с тех пор, как запретили консервант уротропин. Снижение количества соли в икре — это следование предпочтениям потребителей. Раньше основные объемы икры производились по ГОСТу, где были жесткие требования по минимальному количеству соли (не менее 4%). Но современный потребитель, следуя трендам ЗОЖ, требует снижения количества соли в продуктах. Следуя этим пожеланиям, производители вынуждены производить икру по ТУ/СТО и снижать количество соли, рискуя при этом качеством и безопасностью продукта. Ведь именно недостаток соли является одной из причин размножения кишечной палочки и повышения КМАФАнМ в икре. Даже в практически стерильных условиях очень сложно произвести абсолютно чистый продукт», — рассказывает председатель Рыбного союза Александр Панин.

В 2021 и 2023 годах по количеству сорбиновой кислоты и бензоата натрия (Е200 и Е211 соответственно) превышений не зафиксировано.

За последние 10 месяцев доля имитированной икры в общем объеме производства икры лососевых составила 2%. За последний год зафиксирована позитивная тенденция: если в этом году произведено 718 тонн имитированной икры, то в прошлом ее было 1700 тонн! Производство структурированной икры остается практически на том же уровне, что и в прошлом году. За 10 месяцев 2022 года выработано 748 тонн, в 2023 году — 761 тонна.

А выработка икры лососевых пород рыб в этом году выросла более чем в два раза за счет успешной лососевой путины.

В преддверии новогодних праздников Россельхознадзор в очередной раз просит граждан обращать внимание на маркировку продукции, особенно на наименование и состав, и не позволять недобросовестным производителям, называющим икрой икорное рыбное изделие, вводить себя в заблуждение. Для борьбы с фальсификатом задействован комплекс мер. В частности, снижению контрафакта и поддельной продукции способствует введение маркировки, которая с 2024 года станет обязательной, — сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

О борьбе с контрафактом

По оценкам НИФИ, незаконный оборот икры находится на уровне более 20%. То есть как минимум каждая пятая банка икры — фальсификат или контрафакт. Поэтому борьба с незаконным оборотом является крайне важной. И ключевым механизмом должна стать цифровая маркировка. 

Обязательная маркировка — это уникальный код, который наносится на каждый товар. Код сканируется на всех этапах от производства до продажи, и товар без кода, то есть подделка, не может попасть на прилавки. Получить маркировку могут только товары со всеми документами, качество которых подтверждено государством. Важно, что информацию, скрытую в коде, подделать нельзя, она хранится в информсистеме «Честного знака». То есть изменить срок годности, место производства и другую информацию не выйдет. 

«Сейчас проводится добровольный эксперимент по маркировке, который продлится до конца марта, с 1 апреля маркировка станет обязательной. В эксперименте принимают участие более 5 тысяч компаний: производители, импортеры, дистрибьюторы, розница. Тестирование уже успешно проведено на 10 площадках, протестированы все процессы для всех видов упаковки. Доказано, что на скорость и производственные процессы маркировка не влияет. Маркировка уже зарекомендовала себя как действенный способ противодействия нелегальной продукции в 16 других отраслях, где введена», — рассказала руководитель управления безакцизной пищевой продукции ЦРПТ (оператор государственной системы маркировки «Честный знак» Юлия Кузьмина. 

Несмотря на снижение объемов некачественной икры, икорный рынок все еще остается довольно проблемным, а отличить хорошую икру от плохой на глаз (на вкус, цвет и запах) не всегда просто. Роскачество продолжает работу с производителями и соответствующими контрольно-надзорными органами, а также ищет новые рычаги воздействия на нечистоплотных изготовителей. За последние два года видна позитивная тенденция: несмотря на увеличение объема производимой красной икры, нарушений стало меньше.

Популярные новости

To Top