Пищепром: тут у нас ...

Россельхознадзор обнаружил живые личинки в сахалинской красной икре

Икра красная
background image / youtube

Живые личинки рода Anisakis, нематоды, скребни, трематоды, цестоды были обнаружены у трех производителей красной икры на Сахалине. Об этом сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора (РСХН) по Приморскому краю.

«В результате лабораторных исследований в трех случаях были обнаружены живые личинки паразитов», – рассказали представители пресс-службы в беседе с «Известиями».

Уточним, что отборы проб икры в естественной рыбной оболочке от рыбы лососевых пород были произведены в рамках государственного задания «Мониторинг пищевой продукции на 2023 год».

Согласно материалам проверок, речь идет об ООО «Сахрыбторг», ООО «Сах Голд Фиш», ООО РПК «Брайда». В Россельхознадзоре подчеркнули, что икра в естественной рыбной оболочке является сырьем для изготовления готовой продукции и в продажу не поступает.

Таким образом, в продажу поступает только готовый пищевой продукт, который прошел  переработку и ветеринарно-санитарную экспертизу. В пресс-службе подчеркнули, что следует приобретать продукцию у проверенных производителей, которые несут ответственность за качество и безопасность сырья.

Популярные новости

To Top