Новости торговли

Зараженную АЧС продукцию нашли в сетях Брянска

В готовой мясной продукции Великолукского мясокомбината, реализуемой в торговых сетях Брянска, обнаружен генетический материал вируса африканской чумы свиней /АЧС/. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора.

В частности, передает Прайм, генетический материал АЧС найден в окороке «Тамбовский», сосисках «Андреевские» и «Великолужские», колбасах «Кроличья», «Шварцвальская» и «Любительская», а также в сардельках свиных ГОСТ и ветчине «Московская».

Генматериал АЧС обнаружен в 13 лабораторных пробах из 16, уточнили в ведомстве.

Ранее в июле из-за вспышки АЧС на двух откормочных площадках холдинга в Псковской области были уничтожены свыше 20 тыс свиней. Позже партия готовой продукции Великолукского мясокомбината с генматериалом АЧС была выявлена Россельхознадзором в Оренбургской области.

В Ленинградской области в качестве превентивной меры отозваны все разрешения на ввоз мяса свинины, полуфабрикатов и мясной продукции Великолукского мясокомбината, хотя генетический материал АЧС в продукции, поступившей с псковского комбината, пока выявлен не был.

Россельхознадзор приостановил реализацию части продукции Великолукского мясокомбината.

Африканская чума свиней не представляет угрозы для человека, но крайне опасна для диких и домашних свиней. Возбудитель болезни погибает при температуре 64 градуса.

Великолукский свинокомплекс — крупнейшее в области предприятие по выращиванию и откорму свиней. Наряду с Великолукским свинокомбинатом он входит в структуру Великолукского агропромышленного холдинга. На комбинате выращивается до 1 млн голов свиней.

Популярные новости

To Top