Новости торговли

Подпольные алкосклады «расцвели» во время эпидемии коронавируса

Полиция

Несмотря на серьезные ограничения продажи алкоголя, а в некоторых регионах вообще ввели сухой закон, нашлись предприниматели, которые решили на этом заработать. Причем предлагают такое пойло, после употребления которого неизвестно — выживешь или нет. Продукция явно подпольная. Этикетки фальшивые, об акцизных марках вообще речи не идет, и, конечно, непонятно, из какого сырья и где она сделана. И стоит отметить, что проверяющие нашли не только магазины и склады, где продавали отраву, но даже и цех, где ее разливали. 

Это кадры спецоперации: силовики накрыли точку реализации контрафактного алкоголя. В большегрузах десятки канистр сомнительного этанола. Дельцы надеялись заработать на отраве, пока добросовестные магазины республики воздержались от продажи крепких напитков. На время пандемии в Якутии ввели «сухой» закон. Но, судя по этим кадрам, ушлые коммерсанты, наоборот, хотели споить народ. 

Этот спирт и паленую водку, вероятно, планировали сбывать вот таким нелегальным торговцам. Предприимчивый мужчина продавал подозрительную жидкость прямо с колес. И по суперпривлекательной цене. От клиентов, похоже, не было отбоя.  

Правоохранители и общественники выходят с большой проверкой по всей стране. Это Удмуртия. Несмотря на ограничения, в этом магазине идет бойкая торговля суррогатом. И прерывают ее только ревизоры. На входе специально объявление для тех, кто ушел на карантин. Алкоголь доставят в любую точку города. Даже ночью. 

Торговцы смертью, видимо, не боятся ни правоохранителей, ни штрафов. Был бы спрос, а как обойти закон, найдут способы. Смело идут на риск. Знают, на кону солидная прибыль. 

Делать бизнес на фоне вируса, видимо, стало в порядке вещей. Нерадивые предприниматели не стесняются торговать прямо на дому. Так, в Волгоградской области мужчина превратил свой гараж в алкогольный цех. Конечно, все спиртное неизвестного происхождения.  

Как и сторублевая водка в этом алкомаркете в Кабардино-Балкарской республике. На бутылке фальшивая этикетка и нет акцизных марок. 

Но, как оказалось, это мелкий опт по сравнению с коммерсантами из Северной Осетии. Там абсолютный рекорд сезона — целый склад подпольного этанола.   

«Был выявлен факт хранения более 200 тысяч литров спирта. Кроме того, сотрудниками полиции было задержано 9 большегрузных автомобилей, которые перевозили под видом фармсубстанций 195 тысяч литров этилового спирта», — заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк. 

Что на самом деле внутри этим канистр — остается только догадываться. Но, скорее всего, подпольная отрава опасна. Спирт вполне может оказаться непищевым, говорят эксперты. И не исключено, что после таких напитков придется пить за упокой. 

Популярные новости

To Top