Новости торговли

Х5 планирует внедрить блокировку продажи просрочки во всех свих магазинах

Торговля, ритейл
© Getty Images

Компания X5 Group, управляющая сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Чижик», планирует внедрить механизм автоматизированного запрета продажи просроченных продуктов во всех магазинах ретейлера. Об этом сообщил директор по взаимодействию с органами государственной власти X5 Group Станислав Богданов в ходе международного форума «Антиконтрафакт».

«Сегодня коллеги называли проект по запретительной кассе. Мы запустили пилот у себя в магазинах. Будем масштабировать на все магазины по стране. Видим в этой технологии, что продукты, на которых истек срок годности, просто не попадают в чек. Раньше это был человеческий фактор, когда кассир вручную проверял это на кассе и это занимало у нас длительное время. Благодаря маркировке эти процессы упрощаются», — сказал он.

Еще одним эффектом маркировки Богданов назвал переход отраслей на электронный документооборот (ЭДО), передает ТАСС. «С введением маркировки отрасль получила дополнительный аргумент в пользу перехода на ЭДО. И, конечно, это инструмент контроля, потому что тот контроль, который осуществляется на каждом этапе движения товара, позволяет и обеспечить прозрачность, и распределить ответственность за проблемы с товаром», — пояснил он.

Эксперимент по блокировке продаж на кассах магазинов просроченной и нелегальной продукции проводился в России с 1 февраля по 1 августа 2023 года для отдельных видов молочной продукции, бутилированной питьевой и минеральной воды, пива и некоторых слабоалкогольных напитков, табачной продукции. Если в ходе проверки данных по каждой единице товара выявлялось, что код маркировки продавали повторно или срок годности товара истек, ПО магазина автоматически блокировало продажу такого товара. 

Популярные новости

To Top