Общество: тут у нас ...

В Минздраве разъяснили данные о безопасной дозе алкоголя

Безвредную дозу алкоголя в Минздраве никто не определял, по мнению экспертов, абсолютно безопасной дозы алкоголя не существует, для отдельных людей определенные дозы алкоголя определенного вида могут иметь положительный эффект, но далеко не всегда и не для всех, заявил в своем Telegram-канале замминистра здравоохранения Олег Салагай, комментируя информацию о существовании почти безвредной ежедневной порции алкоголя.

«В Министерстве здравоохранения данный вопрос вовсе не комментировали. Более того, такую дозу в Минздраве никто не определял … Во-вторых, на сегодняшний день эксперты сходятся во мнении, что абсолютно безопасной дозы алкоголя, к счастью или к сожалению, не существует», – отметил Салагай.

Он отметил, что «для отдельных людей определённые дозы алкоголя определённого вида могут иметь положительный эффект, но далеко не всегда и не для всех».

«Одно дело – употребление бокала красного вина мужчиной с гипертонической болезнью старше 60 лет в спокойной домашней обстановке, другое – употребление такого же бокала молодым человеком, который планирует сесть за руль. Согласитесь, это совсем разные два бокала и совершенно разные риски, связанные с ними», – подчеркнул замминистра.

Ранее «РИА Новости» со ссылкой на экспертов Минздрава сообщили, что безопасная ежедневная порция алкоголя для женщин составляет порядка 200 мл вина, а для мужчин — около 900 мл пива. По данным издания, стандартной считается порция чистого алкоголя в 10 г. В день женщина может принять максимум две стандартные порции алкоголя, мужчина – три.

Популярные новости

To Top