Общество: тут у нас ...

В Минздраве задумались об увеличении возраста продажи алкоголя

Продажа алкоголя

Необходимо подумать над увеличением минимального возраста продажи алкоголя в России до 21 года, сокращение употребления алкоголя – это путь к сокращению смертности, заявил в ходе правительственного часа в Госдуме министр здравоохранения Михаил Мурашко. Трансляция велась на официальном сайте думы.

«И мне кажется, вот эти обсуждения, которые были – поднять возраст продажи алкоголя до 21 года … Не хотел бы сейчас прям вот кардинально заявлять, но я думаю, что нужно подумать. Алкоголь в определенной степени – это путь по сокращению смертности, заболеваемости, именно сокращение употребления алкоголя. На мой взгляд, это путь, который реализуется достаточно хорошо. И именно для того, чтоб не формировать культуру в последующем привязанности, это уже можно сделать сегодня. И я думаю, что депутаты об этом обсуждали, говорили. Если готовы к реализации, почему нет», – сказал Мурашко.

Согласно статистике, после 18 лет разрыв между смертностью молодых людей и девушек начинает увеличиваться, отметил он.

«Если вы посмотрите статистику, как только исполняется 18 лет, смертность между мужчинами и женщинами, мальчиками и девочками начинает резко меняться. Если до 18 лет это примерно в одних цифрах идет, то после 18 лет, когда более свободная жизнь наступает, здесь мальчики сразу же дают более высокие показатели смертности», – подчеркнул глава Минздрава.

По его словам, в период распространения коронавируса в России «роль алкоголя в структуре смертности начала возрастать».

В марте прошлого года Минздрав представил текст законопроекта о запрете продажи алкоголя крепостью выше 16,5% лицам моложе 21 года. В министерстве напоминали, что, согласно российскому законодательству, 16,5% – это пороговая цифра крепости вина, а увеличение возраста, с которого допускается продажа алкогольных напитков, с гражданско-правовой точки зрения не противоречит Конституции и Гражданскому кодексу России.

Популярные новости

To Top