Общество: тут у нас ...

В Москве спортсмен отравился некачественными протеиновыми коктейлями

Медицина, скорая медицинская помощь
mos.ru

Столичный спортсмен едва не угодил в больницу после нескольких протеиновых коктейлей. Как профессионал он расписал себе тренировки и план питания, но к выбору продуктов подошел обывательски – купил самый дешевый белковый порошок на маркетплейсе и попался на крючок недобросовестных производителей. Цена была настолько привлекательной, что парень решил не тратить время на чтение отзывов и сразу оформил заказ, видимо, опасаясь, что товар вот-вот раскупят, передает РЕН ТВ.

Между тем протеин оказался опасной для здоровья подделкой. Наша съемочная группа провела собственное расследование. Что продавали коммерсанты под видом спортивного питания и как отличить качественный продукт от фальшивки – в нашем материале.

Всего одна порция – 30 граммов белкового порошка из банки с протеином – должна была пойти на восстановление мышц после тяжелой тренировки. Дмитрий Мухортов уже несколько лет набирает мышечную массу, но после покупки этой партии спортивного питания вес по объективным причинам лишь снижается.

«Через пять–десять минут начинает жутко крутить живот, резь и диарея на целый день. По симптомам: тошнота, ужасная диарея», – рассказал пострадавший.

Пострадавший заказал протеин через популярный маркетплейс. На бренд и марку спортивного питания внимания не обратил, привлекла цена – всего 1700 рублей за три банки по 900 граммов. За эти деньги начинающий спортсмен получил лишь проблемы со здоровьем.

– Пожмите его в руках. Слышите звук? – спросил пострадавший.
– Как снег. А должен быть? – ответил корреспондент.
– А должен быть без звука.

Покупатель не сделал, пожалуй, самого главного – не почитал отзывы на сайте, где приобретал продукт. Почти все комментарии негативные. Люди жалуются, что после приема порошка у них начинает болеть голова, появляются тошнота, рвота и непрекращающаяся диарея.

Наша съемочная группа отправилась в магазин спортивного питания, чтобы наглядно сравнить протеин, заказанный на маркетплейсе, и тот, который продается на полках сетевых ретейлеров. Продавец, увидев банку, сразу же определил, что это подделка, которых с каждым днем становится все больше в интернет-магазинах.

– Может быть, что это подделка, непонятно из чего? – спросил корреспондент.
– Конечно, есть такие. Оригинальный товар приходит в Россию и распределяется между нами, магазинами и маркетплейсами. Там правило такое, что цена не должна отличаться от цены в магазине более чем на 20%, – ответил сотрудник магазина спортпитания.
– Если он слишком дешевый, то скорее всего подделка?
– Да.

Мы отправили этот протеин на исследование в лабораторию. Результат подтвердил наши догадки.

«По факту получилось, что это близкие значения к обычной сыворотке молочной. То есть белка получилось в районе 15% вместо заявленных 65%. Там может быть остаточное содержание ферментов, которые, например, остались из-под сырной сыворотки. Если мы большую дозировку с вами принимаем, то, конечно, у нас может быть расстройство желудка, у кого-то может быть невосприимчивость», – сообщила руководитель испытательной лаборатории Всероссийского научно-исследовательского института молочной промышленности Елена Юрова.

Судя по этикетке, помимо качественного белка, в составе присутствует целый витаминный комплекс. Это тоже оказалось неправдой. Учитывая реакцию покупателей, очевидно, что сырье для этого продукта использовалось не самого лучшего качества.

«По нашему мнению, в основном заменяют протеин мальтодекстрином и сухим молоком. Возможно еще содержание какого-то секретного ингредиента, про который мы не знаем», – отметил эксперт в области спортивного питания Игорь Марков.

Проверить качество протеина можно и в домашних условиях. Для этого понадобится лишь кипяток. Результат, конечно, будет не такой точный, как в лаборатории, но даст понять, есть белок в порошке или нет.

«Самый простым способом отличить поддельный протеин от настоящего – это осуществить его реакцию с кипятком. При взаимодействии горячей жидкости с белком он должен свернуться: так произошло с дорогим протеином, который мы купили в спортивном магазине. Мы размешиваем, и он превращается в комочки. Теперь попробуем второй вариант: насыпаем, наливаем. Он буквально в считанные секунды растворился и превратился в какой-то кисель», – объяснил корреспондент.

Для того чтобы не оказаться с пустышкой в руках, опытные спортсмены рекомендуют новичкам покупать спортивное питание только известных брендов и у проверенных продавцов, которые дорожат своей репутацией.

«Люди, пытаясь на чем-то сэкономить, бегут в маркетплейсы. Зато если ты обратишься в магазин, ты будешь знать, куда обращаться со своими проблемами, будет более ответственно. Следует обращать внимание на саму упаковку. Надо, чтобы была обязательно закрыта упаковка, крышка была закрыта пленкой», – пояснил тренер Валерий Чистяков.

При малейших сомнениях покупатель имеет право потребовать показать ему сертификат качества. Документ поможет спортсмену избежать ситуации, когда вместо подхода к штанге ему придется надолго задержаться в туалете.

Популярные новости

To Top