HoReCa. Новости общепита

Латвия открывает гасротуризм: в Риге пройдут недели ресторанов

Повар работающий на кухне ресторана

Чтобы поддержать столичную индустрию гостеприимства и способствовать гастрономическому туризму, с 29 июня по 12 июля будут проходить летние Рижские недели ресторанов. О своем участии в проекте уже заявили 32 ресторана, которые побалуют гостей города летними вкусами Латвии, сообщает руководитель по общественным отношениям РБРТ.

«Не секрет, что индустрия гостеприимства относится к числу тех, кто в эти последние месяцы пострадал тяжелее всего, поэтому момент, когда рестораны только что распахнули свои двери и с нетерпением ждут посетителей, — самый подходящий для ресторанных недель. На этот раз праздник гурманов будет проходить две недели, чтобы можно было обслужить всех гостей и привлечь больше туристов из соседних стран. Во время ресторанных недель мы просим людей проявлять понимание, если бронирование нельзя сделать в желаемое время каждый день — рестораны только еще приходят в себя после ограничений, введенных во время кризиса», — подчеркнул председатель правления Рижского бюро по развитию туризма Янис Ензис.

Уже сообщалось, что РБРТ начало кампанию «Рига без тебя — не Рига», задача которой состоит в том, чтобы побуждать людей посещать излюбленные места в Риге и раскрывать новые вкусы столицы. Одними из главных персонажей этой кампании являются многолетние партнеры Live Riga — рестораны и кафе.

«Рига без тебя — не Рига» и летние Рижские недели ресторанов являются частью мер по содействию туризму, предусмотренных планом РБРТ по преодолению последствий кризиса.

Ознакомиться с подготовленным ресторанами меню на трех языках — латышском, английском и русском — с сегодняшнего дня можно на портале Live Riga www.Liveriga.com/RRN. Во время недель ресторанов на особое предложение во всех ресторанах действуют только две цены — 20 евро и 25 евро.

Предложение летней Рижской недели ресторанов доступно при условии предварительного бронирования столика в выбранном ресторане.

Летнюю Рижскую неделю ресторанов организует РБРТ. Ее цель состоит в том, чтобы стимулировать развитие местной кухни, следуя мировым тенденциям и в то же время не теряя характерных для этого региона продуктов и исторических методов приготовления блюд. Эта инициатива открывает для рижан и гостей города новые высококачественные рестораны, в которых можно попробовать вкусы Риги, Латвии и всей Балтии.

Популярные новости

To Top