Внимание!

Проекты – финалисты конкурса «Еда будущего» разошлись по столичным предприятиям

Проекты – финалисты конкурса «Еда будущего» разошлись по столичным предприятиям
foodtech2023

В финал технологического конкурса «Еда будущего», прошедшего летом в Москве, вышли 14 компаний. Они протестируют свои разработки на столичных предприятиях, рассказала заммэра Наталья Сергунина.

Всего на конкурс поступило 345 заявок, из них было отобрано 30 лучших. Их авторы получили возможность презентовать свои проекты, участвовать в мастер-классах и вебинарах и познакомиться с представителями ведущих предприятий сельскохозяйственной отрасли страны.

По словам Сергуниной, большинство финалистов «уже заключают договоры о пилотировании своих разработок на площадках крупных компаний – стратегических партнеров состязания». «Среди проектов –сервис персонализированного питания, роботы-помощники и «умная» микроволновая печь», – добавила вице-мэр.

Так, на заводах одного из производителей мясной продукции готовятся к пилотированию робота «АГРОbit», которого разработчики называют «воспитателем кур». Он может контролировать этапы кормления и отдыха птиц, анализировать микроклимат и уничтожать вирусы.

Также крупная компания на рынке минеральных удобрений в ближайшее время приступит к тестированию сельскохозяйственных беспилотников «ГеосАэро». Летательные аппараты созданы для проведения аудита территорий любых размеров (в реальном времени они сверяют полученные данные с базой Росреестра). Также устройства могут помочь при проведении оценки плодородности земель, качества выполнения агротехнических работ и всхожести.

На стадии обсуждения сотрудничества с партнерами находятся еще ряд проектов. Так, один из финалистов конкурса разработал «умную» микроволновую печь, распознающую блюдо по QR-коду и самостоятельно подбирающую программу приготовления. Другой – создает растительные продукты, повторяющие вкус и структуру мясных и молочных блюд, но при этом содержащие больше витаминов и минералов.

Организатором конкурса «Еда будущего» выступило Агентство инноваций Москвы, подведомственное столичному департаменту предпринимательства и инновационного развития, передает РЕН ТВ.

Популярные новости

To Top