Интересное

История и секреты военных сухпайков

Тушенку уберут из армейского рациона
background image / freepic

Разработкой военных сухпайков занимаются по всему миру. Это целая наука – нужно просчитать калорийность и обеспечить максимальный срок годности. Продукты должны легко усваиваться, быстро готовиться и не вызывать аллергии. Основными компонентами современного армейского набора питания являются вяленое мясо, сыр и шоколад. Какую еду американцы прозвали «тайным оружием Гитлера»? Почему Россия держит в секрете новые блюда для военных? Об этом рассказывает программа «Невероятно интересные истории» с ведущим Сергеем Долей на РЕН ТВ!

Самый прожорливый блогер

Американский блогер Стивен Томас съел на камеру консервы 1899 года выпуска, остался жив и даже поделился в Сети впечатлениями.

«Запах действительно отвратительный. Мясо на вкус как измельченная вяленая говядина, перемешанная с кусочками хлеба, картона и почему-то хлором. Я на 100 процентов уверен, что это самое старое мясо, которое я когда-либо ел», – рассказывает Томас.

Мясной паек Стивен купил у интернет-торговцев. Такие наборы выдавали еще во время Англо-бурской войны почти 130 лет назад. Блогер скупает древние пайки из разных стран и пробует перед зрителями. Томас ел консервированную свинину 1945 года, куриный рулет середины 1980-х, омлет из 1990-х – и каждый раз без последствий. Единственное отравление блогер заработал семь лет назад, съев армейский паек, срок годности которого еще не вышел.

«Тогда я несколько недель провалялся в больнице с кишечной палочкой, но бросать эксперименты не собираюсь. Это моя страсть. Я скупаю редкие пайки по всему миру в двух экземплярах. Вторую банку всегда оставляю для коллекции», – говорит американец.

От суши до пршута

Японские самураи брали в путь высушенный рис и вяленую рыбу – основу современных суши. Твердые сыры впервые изготовили европейские монахи для долгих крестовых походов. Многие мясные деликатесы тоже появились в меню благодаря воинам.

«Бастурма – это мясо, которое высушивалось, клалось под седло и там как бы дозревало», – отмечает историк кулинарии Виталий Задворный.

Европейцы так же высушивали перед походами свиное и говяжье мясо. В Римской империи солдатам выдавали различные колбасы, а позднее для тех же целей итальянцы делали прошутто. В Испании такое мясо называют хамоном, а в Черногории – пршутом. 

«Пршут всегда брали с собой черногорские воины. Мясо долго не портилось, легко хранилось. Ногу можно было притачать к седлу. Места много не занимала. А главное, есть мясо можно прямо в дороге. Ведь в войне перерыва на обед не бывает», – комментирует производитель деликатесов из деревни Негуши Видо Батрешевич.

Шоколад Второй мировой

После Второй мировой войны обязательным элементом сухпайка во всем мире стал шоколад. Американские солдаты его получили еще в 30-х годах XX века. Но вместо обычных плиток, которые быстро таяли и портились, в США разработали так называемый «Полевой рацион Д» – нетающий шоколад из какао, сахара и овсяной муки.

«Сами американцы этот паек не ели. Мало того, что у него был отвратительный вкус, еще он был очень жесткий», – делится сведениями подполковник запаса, ветеран группы антитеррора «Альфа» Андрей Попов.

Тогда военное руководство посоветовало растворять плитки в горячей воде, но от напитка у вояк начиналось сильнейшее расстройство кишечника.

«В войсках шоколад назвали «тайным оружием Гитлера». В 1937-1940 годах уже все знали, что будет война с немцами. Это был последний аргумент. Продукцию убрали из сухпайков, заменив ее на более приемлемые варианты шоколада», – утверждает Попов.

Высокая кухня Европы

Современные сухпайки обрадуют даже взыскательных гурманов. В Австралии каждый военный при зачислении на службу заполняет анкету и выбирает рацион. Барбекю, курица с базиликом, тунец, спагетти, фрукты в сиропе, малина, шоколадные конфеты и бисквиты – в меню есть все.

О французских армейских пайках слагают легенды. Крекеры с паштетом из оленины, креольская свинина, равиоли с уткой, запеканка с крольчатиной, паштет из лосося и даже лягушачьи лапки – без высокой кухни французы воевать не готовы. Все блюда упакованы в тонкие консервные банки, разогреваемые на газовой горелке.

«Там несколько видов паштетов и рыбы, мексиканский чили и вяленая оленина. Действительно, очень большой выбор. Я считаю, это связано с тем, что вокруг военно-промышленного комплекса кормится много компаний. И результатом конкуренции является разнообразие в еде», – подчеркивает ветеран «Альфы».

Эволюция российского пайка

В российской армии вплоть до 2000-х солдаты получали паек из самых простых продуктов. Меню питательное, но без изысков.

«Были даже «Аленки», если не путаю. Сухпай в то время на 70 процентов формировался из товаров, которые находились в повседневном обороте. Их можно было приобрести отдельно. Просто паек собирали по определенным параметрам. Самый главный параметр – калорийность. Нужно съесть минимум и получить массу энергии для выполнения задач», – поясняет Попов.

Несколько лет назад в России разработали специальный набор питания для военных. У него высокая энергетическая ценность, необходимая при повышенных нагрузках. Продукты максимально простые в приготовлении, герметично упакованные, гипоаллергенные и с длительным сроком годности. Однако состав блюд пока не разглашается.

Популярные новости

To Top