Интересное

Новые пищевые продукты создаются в лабораториях

Разработка искусственного мяса

В прошлом многие фантасты описывали будущее человечества, в котором традиционные продукты питания уступили место пилюлям или похожим искусственным субстанциям.

Сейчас же, пишет BBC Русская служба, речь идет о создании более уравновешенных и полезных продуктов питания, которые могут употребляться в различных условиях различными группами людей.

Спрос на такие продукты постоянно растет. Например, в мире насчитывается около 3 млн человек, которые страдают синдромом дисфагии — трудности при глотании. Такие люди вынуждены употреблять жидкую пищу — пюре, муссы и тому подобное. Но такая диета очень однообразна и трудоемка.

Недавно появились сведения, что вот-вот на рынке появятся новые продукты. Например, жидкое мясо, которое представляет собой продукт обработки натурального мяса в автоклавах с высоким давлением и температурой.

Исследователи также работают над созданием новых сортов сыра из молока, в котором размер частиц жира строго контролируется. Это меняет текстуру сыра, делает его более мягким.

Оба эти продукта имеют естественный вкус и запах, но легче усваиваются пищеварительной системой, и их легче глотать.

Другой областью новой пищевой промышленности является разработка ненасыщенных жиров, которые могут оставлять во рту тот же вкус, что и полинасыщенных жиров. Это поможет в производстве новых диетических продуктов — например, сметаны и творога, которые не будут отличаться по вкусу.

Другой сферой разработки новых пищевых продуктов стало введение в рецептуру уже известных изделий полезных витаминов и микроэлементов. Во многих странах, например, это делают с хлебом — добавляются витамин В1 и фолиева кислота. Это помогает беременным женщинам избежать некоторых дефектов в развитии плода. Известна также йодированная соль и фторированная вода.

В Южной Африке местные ученые недавно предложили выпекать печенье из муки сорго и гороха, которые легко выращиваются в этих районах континента и стоят немного. Такое печенье обеспечивает 50% потребности ребенка в белке. Его рецептура предельно проста — такое печенье можно печь и в домашних условиях.

В Индии в печенье, богатое микроэлементами и витаминами, добавляют водоросли спирулина. ООН недавно взяла этот продукт на вооружение, включив его в состав пайков, которые доставляются в места стихийных бедствий.

Статья опубликована в ресурсе ScienceDirect.

Популярные новости

To Top