Интересное

Помидоры-черри: гибридизация ради конкуренции

Помидоры-черри используются в различных типах блюд – от салатов до бутербродов и аперитивов, оставаясь нишевым продуктом еще с 2007 года.

Помидоры черри буквально воплощают «пластиковую» мечту: идеально круглые, ярко-красные плоды, торчащие на милой маленькой зеленой веточке. Как объяснить динамику этого сорта?

«Помимо своего небольшого, компактного размера и привлекательного внешнего вида, помидоры черри обладают интересными вкусовыми характеристиками – они содержат более высокие концентрации сахара, больше кислот, ароматических соединений, чем томаты большого калибра, которые на 95% состоят из воды», – объяснила Матильда Косс, директор исследовательского подразделения генетики и селекции фруктов и овощей в Париже.

«Маленькие помидоры черри имеют другой режим потребления – они могут заменить соль и другие добавки на столе», – утверждает Пьер-Ив Жестан, президент кооператива фермеров Франции «Sav?ol». А чтобы конкурировать с производителями более дешевых испанских и марокканских томатов, французские аграрии постоянно работают над усовершенствованием этого сорта, меняя его форму и цвет.

Гибридизация этого сорта стартовала с начала ХХ века. Но на протяжении десятилетий прогресса не отмечалось: плоды этого растения очень хрупкие, не могут выдерживать перевозку и быстро теряют вкус. В 90-е годы команда исследователей из факультета сельского хозяйства института Реховот в Израиле совершила рывок, достигнув значительного улучшения вкуса за счет повышения содержания сахара в плодах. Сегодня нам доступны тридцать сортов томатов черри или родственных сортов, которые включены в каталог семян в Европе, пишет Zdravoe.com.

Популярные новости

To Top