Интересное

Русский волшебный напиток: секретные рецепты наших предков

Настойки, отвары, напитки
© Depositphotos

Историки кухни открыли секрет «русского эликсира жизни». Речь идет о напитке под названием сурица. Он содержал травы, считавшиеся целебными у знахарей. Это мог быть зверобой, мята, душица, кипрей. Годились листья смородины и малины, добавляли даже крапиву и чертополох. Сурицу пили воины после боя. Считалось, что напиток придает силу, мужество и способствует заживлению ран. Травы собирали, заливали талой или родниковой водой и оставляли на солнце на три дня. Правда, особые свойства сурица приобретала благодаря не солнцу, а воде с отрицательным окислительно-восстановительным потенциалом. У древних получался мощный антиоксидант и природный энергетик. Но это не все, чем богаты русские народные традиции. Как калина защищает сердце? И что пили спортсмены из Олимпийской сборной СССР? Об этом рассказали эксперты программы «Самые шокирующие гипотезы» с Игорем Прокопенко на РЕН ТВ.

Березовый сок и клюква

Мощный природный энергетик — березовый сок. Его пьют для профилактики простуды и даже используют для протирки и омоложения лица. Это незаменимый помощник при весеннем авитаминозе. В состав березового сока входят витамины, фруктовый сахар, органические кислоты и противомикробные фитонциды. Им даже можно победить хандру — достаточно выпивать по стакану три раза в день. 

Не обойдется лесная аптечка без морсов из ягод. Клюква, например, препятствует размножению коронавирусной инфекции. С помощью компьютерного моделирования американские ученые доказали, что флавоноиды из клюквы подавляют функцию фермента COVID-19 на 80 процентов. Из доступных ягод клюква — самый мощный антиоксидант. Он воздействует на вирус за счет ионов цинка в веществе кверцетин. 

Калина

Травники говорят, что природа везде оставляет нам подсказки. Так, косточка ягоды калины имеет форму сердца. Да и пахнет она лекарством — с нотками валерьяны и яблока. По словам экспертов, калину можно употреблять в целях профилактики гипертонии, а вместе со специальными лекарствами и для лечения прогрессирующей болезни.

«По-моему, американские ученые занялись этим исследованием. Они установили взаимосвязь воздействия калины на организм с расслаблением гладкой мускулатуры, глубокой мускулатуры, которая лежит под внешней мощной мускулатурой тела. Калина опосредованно влияет на снижение артериального давления», — говорит биохакер Алексей Шпилевский.

Консервация

В России многие заготавливают на зиму фрукты и ягоды. Недавно стали говорить, что труды могут быть напрасны, и во время термической обработки витамины разрушаются. Однако ликопин из красных фруктов, бета-каротин в абрикосах и персиках, а также магний и кальций в подогретом виде усваиваются гораздо лучше. Диетологи пришли еще к одному выводу: консервация не только содержит полезные микроэлементы, но и ускоряет метаболизм. 

Ученые обнаружили, что в кожуре яблок, груш и некоторых ягод содержится урсоловая кислота. Это органическое соединение производит мощный противовоспалительный эффект. И даже при термической обработке фрукты сохраняют часть полезных веществ. В компоте из яблок и груш содержится магний, кальций и калий, фосфор и большое количество железа.  Благотворно он влияет на иммунитет и работу желудочно-кишечного тракта.

Сладкое в меру

Но как же сахар в вареньях? Сладкоежки рискуют заболеть диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и даже раком. Исследователи из Лозаннского университета утверждают, что главная причина ожирения и диабета — излишне калорийное питание, а сахар — лишь один из его компонентов. Шведские ученые пришли к выводу, что в разумных количествах варенье особенно полезно жителям городов. В нем содержится пектин, который выводит из организма вредные химические соединения. Простуду издревле лечили малиновым вареньем, а абрикосовое полезно при анемии. Глюкоза — один из главных источников энергии для клеток мозга и всего организма. Исследования позволили выявить, что сахар может помочь улучшить память и общее состояние пожилых людей. 

Лимон

Статусным на Руси фруктом был лимон. Эти фрукты появились у нас в XVIII веке. В то время лимоны приходили из-за границы засоленными в бочках и считались деликатесом. Но был один парадокс: у англичан бытовало понятие «русский чай» с долькой лимона. По одной из версий, чай с лимонами любил Петр I. Государь так вдохновился заморским фруктом, что повелел выращивать лимоны в оранжерее под названием «Ораниенбаум». Отсюда пошли и первые «оранжады» из русских померанцев. Сегодня о пользе лимонной воды слышали практически все. Она тонизирует и улучшает самочувствие. Витамин С способствует омоложению, так как стимулирует выработку коллагена и эластина и ускоряет обмен веществ, помогая сбросить лишний вес. Содержащийся в цитрусовых лимонин из кислого превращается в щелочной и создает в организме защитную среду.

Отвары

Русская гастрономическая культура и без цитрусов была очень богата на целебные напитки. Взвары, узвары или отвары — одни из таких напитков. «Монастырский сбор» — классический вариант взвара. Именно монахи собирали, сушили и заготавливали растения на взвары. Настои на травах и листьях помогали держать посты. Узвар на основе сухофруктов считался обрядовым, его готовили на Рождество. 

«Если мы возьмем слегка проваренный чернослив, слегка проваренный урюк или курагу, то это, безусловно, польза сердцу, потому что это — кладезь минералов, калия, кальция и других микроэлементов для работы сердечно-сосудистой системы», — рассказывает Алексей Шпилевский.

Многие представители элиты смотрели на Европу и воротили нос от русских напитков. Однако даже среди дворян и даже в холодное время года отдавалось предпочтение квасам. А особенно зимой был популярен сбитень — главный русский напиток до чая. Он бодрил, согревал и излечивал в суровые морозы. Горячий сбитень на основе меда, пряных трав и специй могли делать и пару минут, и несколько недель. Сколько было сбитенщиков — столько и рецептов сбитня. Каждый из вариантов напитка обладал противовоспалительными и иммуномодулирующими действиями. 

Овес и кисель

Еще одним настоящим русским напитком, пережившим время, остается кисель. Он содержит более 10 ценных компонентов: крахмал, витаминные аминокислоты, минеральные соли и жирные кислоты. В старину кисель готовили на заквашенных отварах злаков и зерновых. Овсяный кисель даже был «секретным» напитком СССР во время Олимпийских игр с 1960-х годов. Овес всегда присутствовал в рационе наших людей, благотворно влияя на народное здоровье. Подобные напитки помогают вылечивать язвы — разумеется, в сочетании с общепринятой медициной.

Чайный гриб

Чайный гриб или комбуча был популярен в России, но теперь ценится и на Западе. Ученые до сих пор спорят про родину чайного гриба, но сходятся во мнении, что он выступает щадящим антибиотиком. Очищает почки, нормализует работу кишечника, сохраняет гормональный фон и улучшает репродуктивную функцию. Чайный гриб непривередлив. Главное — хорошая заварка и температура самого чая. 

«Обычно хранят его в банках. Наливают в банку воду и аккуратно выкладывают туда гриб. Накрывают марлевой повязкой и хранят в течение трех-четырех дней. Через три дня можно уже пить», — делится шеф-повар Анзур Кагермазов.

Самобытные русские напитки создали наш коллективный иммунитет и заложили память о природных лекарствах на генетическом уровне.

Популярные новости

To Top