Интересное

Ученые: чайный гриб может помочь людям колонизировать Марс

Освоение марса
background image / youtube

Обыкновенный чайный гриб, известный как комбуча, может помочь человечеству в колонизации Марса. Об этом сообщает портал gizmodo со ссылкой на ученых Европейского космического агентства (ЕКА).

В издании обратили внимание на то, что бактерии ферментированного напитка обладают способностью выживать и восстанавливаться даже после повреждения космическим излучением. Эта способность не могла остаться без внимания ученых. Специалисты ЕКА на борту Международной космической станции (МКС) провели эксперименты над культурой чайного гриба, чтобы выяснить, как бактерии выживают в космосе и смоделированных марсианских условиях.

В рамках опытов образцы культур чайного гриба находились за пределами МКС, где на них воздействовали экстремальные температуры и космическое излучение. После их вернули на МКС и тщательно изучили. Оказалось, что суровые условия не уничтожили комбучу: входящие в ее состав цианобактерии восстановили свою ДНК, после чего они смогли возобновить процесс деления клеток. В дальнейшем это, как пишут в издании, могут применять для для регенерации других тканей, в том числе и человеческих. 

«Эти культуры демонстрируют большой потенциал в обеспечении долгосрочного присутствия человека на Луне и Марсе», — пояснила глава астробиологической группы Немецкого аэрокосмического центра (DLR) Петра Реттберг.
 
Специалист ЕКА по исследованию дальнего космоса Никол Кэплин добавил, что бактерии могут производить кислород, являясь чем-то вроде биологических фабрик. Это позволило ученым сделать вывод, что микроорганизмы могут стать основой самоподдерживающихся систем жизнеобеспечения и защищать другие организмы от излучения во время космических миссий, передает РЕН ТВ.

Популярные новости

To Top