Интересное

Ученые: кабаны-мутанты появились в Германии из-за ядерных испытаний

Дикие кабаны
© Depositphotos

Дикие кабаны с повышенным уровнем радиоактивного цезия в организме появились в лесах Германии из-за испытаний ядерного оружия в середине XX века. Об этом говорится в исследовании немецких и австрийских ученых из университетов Ганновера и Вены, опубликованном в журнале Environmental Science & Technology.

Фото: © Environmental Science & Technology

До этого специалисты считали, что радиоактивные звери заполонили леса исключительно из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС. Для новой работы ученые изучили мясо диких свиней, образцы которого собрали в 2019-2021 годах в 11 округах Баварии. В мясе искали активный цезий-137, после чего сравнивали его количество с количеством цезия-135. Это, как указывается, требовалось для определения вероятного источника заражения животных: при высоком соотношении можно было бы говорить о взрывах ядерного оружия, при низком — о влиянии ядерных реакторов.

Фото: © Environmental Science & Technology

Оказалось, что уровень радиоактивного цезия в 88 процентах образцов мяса кабанов был выше установленного в ФРГ порога. В 12-68 процентах случаев высокие показатели радиации были связаны с испытаниями ядерного оружия, а не аварии на АЭС в 1986 году. 

По мнению исследователей, главным источником цезия для баварских кабанов стали подземные трюфели, которыми лакомились животные. Эти грибы впитывали в себя оба источника загрязнения, из-за кабаны все еще остаются радиоактивными.

Кабанов с повышенным содержанием радиации замечали не только в Германии, передает РЕН ТВ. Так, в 2017 году в центральной части Швеции был застрелен дикий кабан, тело которого имело в десять раз превышающий безопасный порог уровень радиации. Зверь, как считают ученые, жил на территории, которая была затронута радиоактивными осадками от чернобыльской катастрофы.

Популярные новости

To Top