Интересное

Ученые: у народов майя добыча соли было прибыльным делом

Ученые: у народов майя добытчики соли были успешными предпринимателями

Недавно команде ученых улыбнулась удача — раскапывая своеобразную «солеварню» они обнаружили на ее территории две вещи, которые не вписывались в ее привычный статус. Рядом с остовом деревянных помостов, которым был покрыт пол шахты, археологи нашли долото из «священного» жадеита, а также его ручку из палисандра.

И тот, и другой артефакт были изготовлены примерно в 600-800 годах нашей эры, в последние эпохи существования городов-государств майя. И жадеит, и палисандр были очень высокого качества и ни в чем не уступали тем материалам, которые обычно использовались для изготовления ритуальных предметов и украшений для знати.

При этом рисунок царапин на поверхности инструмента говорит о том, что его хозяин активно пользовался им для добычи соли, а также других относительно мягких материалов, не оставляющих заметных царапин на боковых поверхностях долота, но сгладивших его острие.

Ученые: у народов майя добытчики соли были успешными предпринимателями

Как подобный дорогостоящий артефакт оказался в соляной шахте? Ученые предполагают, что соль играла столь же важную роль в жизни индейцев майя, как и других народов, и поэтому ее добыча и торговля была очень прибыльным и престижным занятием.

«Добытчики соли были успешными предпринимателями, которые могли себе позволить закупать высококачественный инструмент, добывая и распределяя один из самых жизненно важных товаров. Как уже показали наши раскопки в прошлом, она использовалась майя в качестве валюты и играла важную роль в их диете, помогая консервировать рыбу и мясо», — заключает Маккиллоп, руководитель команды ученных.

Популярные новости

To Top