Интересное

В России получен первый в мире генно-отредактированный кролик

Наука, исследование
© Getty Images

Маленький прыжок для кролика и огромный скачок для всей нашей промышленности. Подмосковные ученые утверждают, что они впервые отредактировали ген животного, чтобы получить заданные характеристики. А это совсем не то же самое, что ГМО, где ген модифицируют. Почему эксперимент наделал столько шума в научном мире, выяснил РЕН ТВ.

Ничего более милого вы сегодня, скорее всего, не увидите: новорожденная крольчиха по кличке Родная впервые пробует молоко. Перед этим уже было самое волнительное для ученых – взвешивание. Больше 100 граммов при норме 60–70. Спустя месяц при нас проводят очередные замеры – на 50 процентов крупнее, чем сверстники.

«У ее матери после родов, а это было кесарево сечение, не оказалось молока, поэтому тут Родную, что называется, подкармливают. Она привыкла к вниманию, ведь ее постоянно достают. Очень мягкая, пушистая», – отметил наш корреспондент Даниил Левин.

Серый комочек – результат более 700 экспериментов группы ученых из двух исследовательских центров. Авторы редактировали системный регулятор липидного обмена, который отвечает за набор массы. Процесс еще по-боксерски называют нокаутом гена. Иными словами, его просто удаляют, чтобы изменить процессы метаболизма в организме. 

«Наступает новая эпоха. Осуществлять целенаправленное редактирование и получать животных с заданными характеристиками, с заданными признаками – теми признаками, которые нам необходимы. По своей значимости это можно сравнить с ядерным проектом», – отметил Глеб Косовский, директор НИИ пушного звероводства и кролиководства.

Трудно осознать, но крольчиху – с виду совершенно обыкновенную – в определенном смысле можно назвать новым организмом. Ведь на планете животного с таким набором генов еще не было. Российские ученые, первыми в мире совершившие прорыв, анонсируют, что у кролика не только увеличенная масса, но и другое качество мяса – более сочное, вкусное.

«Это, конечно, очень хорошо и для нас, и для страны. Увеличение объемов мяса и стабильный прирост кролиководства в России. Мы готовы рассмотреть сотрудничество, если ребята привезут нам или скажут приехать у них забрать – не вопрос, заберем и будем выращивать. Попробуем, протестируем этого кролика», – заявил Руслан Звягин, заместитель гендиректора компании по разведению кроликов.

Такая заинтересованность объясняется еще и тем, что этот кролик не имеет ничего общего с технологией ГМО. Трансгенная технология заключается в прибавлении еще одного, постороннего гена в организм, что провоцирует ускоренный рост животного или растения. Это может вызвать нарушения и даже отклонения, но с крольчихой Родной все по-человечески.

«Это очень похоже на технологии ЭКО. Наши коллеги из НИИ ПЗК получали ранние эмбрионы кролика. Мы осуществляли микроинъекции системы редактирования генома. И, соответственно, пересаживали их кроликам-реципиентам – тоже специально подготовленным», – рассказала Юлия Силаева, старший научный сотрудник Института биологии и гена РАН.

В дальнейшем отечественные исследователи намерены опробовать эксперимент на других пушных животных. Это будет прорывное достижение также в медицине для изучения различных патологий и их лечения. Ну а пока все ожидают потомства, которое появится у Родной уже через три месяца. Ее крольчата тоже должны получиться на 50% процентов больше стандартных размеров.

Популярные новости

To Top