Интересное

Вода, космос и МКС: откуда взялась вода на Луне и как мыла голову Юлия Пересильд в космосе

Международная космическая станция (МКС)
© Getty Images

«Космический аппарат «Чанъэ-5» доставил на Землю пробы лунного грунта. Ученые отправили их на анализ и обнаружили там молекулы Н2О.

«По самым скромным оценкам, на спутнике Земли может храниться около трехсот миллиардов тонн воды», – заявил руководитель и главный конструктор лунной программы Китая Е Пэйцзянь.

Не понимаете, откуда взялась вода в лунном грунте? Объясняем: на спутник постоянно сыплется метеоритный дождь. Песок спекается и в вакууме превращается в крошечные шарики. А они, под действием радиации солнечного ветра, покрываются испариной.

«Казалось бы, это микроскопическое количество влаги, но в лунном грунте триллионы водяных шариков. Фактически мы наткнулись на золотую жилу — непрерывно возобновляемый источник лунной воды. Везти ее на землю пока нерентабельно. Зато теперь мы можем строить лунные базы», – рассказал заместитель главного конструктора проекта «Чанъэ-5» Ли Чунлаи.

МКС и вода

Пока воды не хватает даже на МКС. Космонавты буквально сидят на сухом пайке. На каждого полагается всего около двух литров воды в сутки. Экономить нужно каждую каплю.

Приходилось приспосабливаться к процессу мытья головы на орбитальной станции актрисе Юлии Пересильд, которая полетела в космос на съемки фильма. Ей выдали крошечный пакетик воды, чтобы смочить волосы. Вы не поверите, но эту же жидкость потом будут… пить. Система конденсации соберет всю влагу, пропустит через фильтры и снова пустит в оборот.

Самые интересные новые факты о воде в программе «Наука и техника» с Михаилом Борзенковым на РЕН ТВ.

Популярные новости

To Top